Как ухаживать за лицом при куперозе

04 февраля 2018, 16:54 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Расширение кровеносных сосудов на лице – купероз – бывает вызвано многими факторами. Часто причиной этого могут быть сосудистый невроз, угри, нарушения кровообращения и врожденная хрупкость сосудов, болезни печени, а также обморожения. Ухудшают эластичность сосудов никотин и алкоголь. Никотин уничтожает в организме витамин С, который необходим для сохранения нормального состояния стенок сосудов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Алкоголь вызывает серьезные нарушения в обмене веществ, что в результате приводит к расширению сосудов.

Упорная краснота носа иногда бывает вызвана нарушениями функций пищеварительного тракта — чаще всего долговременными запорами. При расширении сосудов вы должны действовать в нескольких направлениях: стараться устранить причину, принимать внутрь средства, делающие сосуды более эластичными, а также проводить местное лечение. Травы можете применять как внутрь, так и наружно. Их подбор зависит от наличия таких активных веществ, как флавоноиды, соединения кремния, витамины С и Р, которые сужают сосуды, а также регулируют другие функции организма. Наружно используйте травы в форме масок, примочек, компрессов, протираний.

Предлагаем несколько рецептов масок для лица от купероза.

Маска из ягод.

Можно использовать бруснику, облепиху, клубнику, малину или сок перечисленных ягод с добавлением 1 чайной ложки картофельного крахмала.

Маска из трав.

Травяная маска может быть следующего состава: календула, ромашка аптечная, хвощ, цветки конского каштана, тысячелистник, картофельный крахмал. Все компоненты возьмите в равных количествах, перемешайте, разведите до густой кашицы, нанесите ее на вырезанную в форме маски марлю и положите на лицо на 15 минут. Смойте настоем из ноготков, ромашки или тысячелистника (1 столовая ложка на 200 мл воды).

Маска из цветочной пыльцы.

1 кофейную ложку цветочной пыльцы разотрите с 1 чайной ложкой меда, добавьте несколько капель сока брусники, клубники, смородины (белой или черной) или кипяченой воды. Через 15 минут смойте, как было сказано выше. Перед применением этой маски проведите пробу на аллергию.

В некоторых случаях от купероза помогают травяные примочки.

Примочки из ромашки, ноготков, цветков конского каштана, тысячелистника, хвоща, пырея можно приготовить следующим образом: 1 столовую ложку смеси залейте теплой водой и варите под крышкой 5 минут. Когда остынет — процедите. Смоченную в отваре марлю положите на лицо. Примочку держите 10—15 минут, постоянно увлажняя марлю. После процедуры смажьте лицо тонким слоем мази из ноготков.

При обморожениях, когда стенки кровеносных сосудов поражаются в результате действия холода, кроме вышеперечисленных средств делайте попеременно горячие и холодные примочки, чтобы активизировать дряблые стенки кровеносных сосудов.

Для горячих примочек приготовьте отвар из крапивы и розмарина (кипятить 5 минут), а для холодных — отвар из коры или цветков конского каштана, шалфея (кору залейте холодной водой и варите 20 минут, добавляя воду по мере испарения, в конце добавьте шалфей и варите еще 5 минут). Начинайте с горячей примочки, которую держите 3 минуты, потом — холодную (5 минут), так повторите 5—6 раз. Закончите холодной примочкой, которую держите 10 минут.

При обморожениях и отморожениях используют также компрессы. Приготовьте отвар из смеси цветков календулы, конского каштана, ромашки и листьев грецкого ореха. Варите 5 минут, дайте постоять 15 минут. На лицо положите марлю с прорезью для рта, прикройте маской из фольги или клеенки- и сверху накройте полотенцем. Через 20—30 минут снимите компресс.

Для протирания лица можно применять все вышеперечисленные травы. Можно использовать также кипяченую воду с добавлением фруктовых соков (1 чайная ложка на 100 мл воды), а кроме того, настой из зеленой петрушки.

При куперозе рекомендуется принимать внутрь траву руты, ноготки, цветки конского каштана, пырей, ромашку аптечную, тысячелистник, розу.

Кроме того, полезными будут плоды облепихи, брусники, малины, клубники, из которых можно приготовить сырое пюре с сахаром. Растертые плоды с сахаром следует переложить в стеклянные баночки и хранить в холодильнике. Полезно есть рубленную зелень петрушки, которая содержит больше витамина С, чем, например, апельсины, лимоны, клубника и многие другие фрукты и ягоды.

Травяная жидкость для приема внутрь:



-Трава руты - 20,0 граммов (частей)

-Фиалка трехцветная – 40,0

-Цветки бузины – 40,0 Одну столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, вскипятите и отставьте. Принимайте 2 раза в день по 0,5 стакана.

Из других средств можно порекомендовать использование следующих лекарственых средств.

Вытяжка из конского каштана: 15—30 капель на 100 мл воды. Пить 2—3 раза в день между приемами пищи.

Вытяжка из руты: 15—30 капель на 100 мл воды 3 раза в день после еды.

lady. siteua. org

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ