Пептическая язва: симптомы и лечение

22 января 2018, 23:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Пептическая язва (язвенная болезнь) – это открытая язва, которая образуется на слизистой оболочке нижней части пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки.

Наиболее частым проявлением пептической язвы является боль в животе.

Пептическая язва, которая возникает на слизистой оболочке желудка, называется язвой желудка (язвенная болезнь желудка). Язвы могут возникать и в нижней части пищевода, и в 12-перстной кишке (дуоденальная язва).

Современная наука считает, что пептическая язва вызывается отнюдь не острой пищей, и даже не стрессами на работе. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в развитии пептической язвы ведущую роль играет бактериальная инфекция и прием некоторых лекарств.

Причины пептической язвы

Пептическая язва возникает, когда определенные повреждающие факторы вызывают разъедание слизистой оболочки в пищеводе, желудке или 12-перстной кишке. Наш пищеварительный тракт покрыт слизистой оболочкой, которая защищает его от воздействия кислоты. Эта оболочка постоянно восстанавливается и вырабатывает защитные факторы, которые помогают сопротивляться агрессивной кислой среде.

Следующие причины могут вызывать повреждение слизистой оболочки:

1. Бактериальная инфекция H. pylori.

Обычной причиной пептической язвы является бактерия Helicobacter pylori. H. pylori живет и размножается в слизистой оболочке желудка, при очень низком значении рН. Этот микроорганизм обнаруживают у многих людей. Обычно H. pylori не вызывает проблем, но иногда она начинает разъедать слизистую оболочку, образуя язву.

Хеликобактер передается при тесном контакте, в том числе при поцелуях. Люди также заражаются H. Pylori через пищу и воду. Среди людей, которые проживают в тесноте и антисанитарии, процент зараженных H. Pylori очень высок.

2. Регулярный прием обезболивающих препаратов.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС или НПВП) – это одна из основных причин образования пептической язвы. Практически все НПВС нарушают работу фермента циклооксигеназы 1-го типа (ЦОГ-1). Это приводит к ослаблению защитных факторов слизистой оболочки и образованию язв.

К этим препаратам относят Аспирин, ибупрофен (Нурофен), напроксен (Налгезин), кетопрофен (Кетонал), кеторолак (Кетанов, Кеторол), диклофенак натрия (Вольтарен, Олфен) и другие препараты.

Пептические язвы чаще всего возникают у пожилых людей, которые длительное время принимают НПВС по поводу артрита. Чтобы избежать таких проблем, следует принимать НПВС после еды. Если у вас выявили пептическую язву, обязательно проинформируйте об этом врача, когда он будет назначать вам лекарства. Некоторые обезболивающие (парацетамол) не вызывают пептическую язву.

3. Прием других препаратов.

Многие другие препараты также связаны с высоким риском образования пептической язвы. Среди них препараты для лечения остеопороза из группы бифосфонатов (Fosamax).

Факторы риска пептической язвы:

• Курение. Курение резко повышает вероятность развития язвы у людей, которые уже инфицированы Helicobacter pylori.

• Алкоголь. Спиртные напитки раздражают и способствуют разъеданию слизистой оболочки ЖКТ. Алкоголь также увеличивает выработку кислоты в желудке.

• Стресс. Считается, что стресс не является причиной развития пептической язвы, но он может быть предрасполагающим фактором. Мы подвергаемся стрессам постоянно – например, во время эмоциональных перегрузок, физической травмы, операций, болезней и др.

Симптомы пептической язвы

Боль – это наиболее частый симптом пептической язвы. При язве может беспокоить жгучая боль в области желудка. Боль возникает в результате контакта изъязвленной стенки желудка с агрессивным желудочным соком.

Боль при пептической язве может:

• Появляться в любом месте, от пупка до грудины.

• Ухудшаться на голодный желудок.

• Беспокоить в ночное время.

• Периодически исчезать и обостряться.

• Проходить после приема антацида или некоторых продуктов.

Другими признаками пептической язвы являются:

• Тошнота и рвота.

• Рвота с кровью (цвета кофейной гущи).

• Примесь крови в стуле (стул цвета дегтя).

• Необъяснимая потеря массы тела.

• Нарушение аппетита.

Когда следует обратиться к врачу?

Посетите врача, как только вы заметили указанные выше симптомы. Безрецептурные антациды и блокаторы выработки кислоты могут облегчить ваши симптомы, но они не решат проблему. Более того, длительный прием блокаторов протонной помпы или антацидов может маскировать рак желудка, который иногда проявляется теми же симптомами, что и пептическая язва.

Осложнения пептической язвы

• Желудочно-кишечное кровотечение. Это кровотечение бывает очень медленным, проявляясь лишь анемией и незначительной примесью крови в стуле. Но кровотечение может быть тяжелым, что требует немедленной госпитализации и переливания крови.

• Инфекция. Пептическая язва способна проделать отверстие в стенке желудка или кишечника, что приводит к попаданию инфекции в брюшную полость (перитонит).

• Рубцевание. Язва может образовывать рубцовую ткань, которая нарушает прохождение пищи. Это проявляется быстрым ощущением переполнения желудка после еды, рвотой и потерей веса.

Диагностика пептической язвы

Чтобы обнаружить язву, врач может назначить такие анализы и процедуры:

1. Тест на H. pylori.

В первую очередь рекомендуются анализы, чтобы определить наличие H. pylori в организме. Тесты могут быть разными, что зависит от ситуации. Это может быть анализ крови, анализ кала или дыхательный тест.

Для дыхательного теста пациент выпивает стакан воды, содержащей вещество с радиоактивным углеродом. H. pylori расщепляет это вещество в желудке. После этого больной должен подуть в специальную емкость. Если человек инфицирован H. pylori, то в образце будет содержаться тот самый радиоактивный изотоп.

2. Эндоспокия.

Для эндоскопии врач вводит больному через рот гибкую полую трубку, снабженную видеокамерой. Эта трубка (эндоскоп) может проходить через пищевод и желудок, до самой двенадцатиперстной кишки. С помощью эндоскопа можно рассмотреть язвы на слизистой оболочке, а также провести биопсию – взять кусочек ткани для анализов.

Биопсия помогает идентифицировать H. pylori в слизистой желудка. Кроме того, биопсия используется для подтверждения рака. По этой причине рекомендуется делать эндоскопию больным пожилого возраста, имеющим признаки кровотечения, а также тем, у кого боли в животе сопровождаются потерей веса и затруднением глотания.

3. Рентген.

Для выявления язвы может использоваться рентген верхнего отдела пищеварительного тракта. Серия рентгеновских снимков помогает найти проблемы в пищеводе, желудке и 12-перстной кишке. Для рентгена требуется выпить раствор контрастного вещества (соль бария), которое обволакивает стенки пищеварительного тракта и улучшает качество изображения на снимках.

Лечение пептической язвы

Лечение пептической язвы обычно включает антибиотики, чтобы уничтожить бактерии H. pylori. Другие лекарства назначают, чтобы снизить кислотность желудочного сока, облегчить боль и ускорить репаративные процессы. Возможно, антибиотики придется принимать в течение недели-двух, а кислотоснижающие препараты – в течение нескольких месяцев.

Если пептическая язва не связана с H. pylori, то антибиотики не понадобятся. Вместо этого врач порекомендует другое лечение, в зависимости от конкретной ситуации. Кислотоснижающие препараты помогут быстрее заживить язву, а анальгетики снимут боль.

Лечение пептической язвы может включать:

1. Антибиотики против H. pylori.

Если H. pylori выявляется в желудке больного, то назначают антибиотики, такие как амоксициллин (Оспамокс), кларитромицин (Клацид), метронидазол (Флагил), тетрациклин и др. Длительность лечения может достигать 10-20 дней. В разных странах есть разные утвержденные схемы терапии хеликобактерной инфекции.

2. Препараты, блокирующие выработку соляной кислоты.

Ингибиторы протонной помпы эффективно блокируют базальную и стимулированную секрецию соляной кислоты в обкладочных клетках желудка. Они отличаются сильным и длительным эффектом. Среди этих препаратов омепразол (Омез), рабепразол (Париет), эзомепразол (Нексиум), пантопразол (Проксиум), лансопразол (Ланза). Долговременное использование препаратов этой группы повышает риск переломов костей. Кроме того, прием ингибиторов протонной помпы без обследования у врача может замаскировать симптомы рака желудка, что отсрочит постановку диагноза.

Другая группа, Н2-гистаминоблокаторы, часто используется для снижения выработки кислоты в желудке. Эти препараты хорошо переносятся, в большинстве стран доступны без рецепта врача. Сюда входят: ранитидин (Ранигаст, Гистак), фамотидин (Квамател), циметидин (устаревшее средство) и препарат низатидин (Axid).

3. Антацидные средства.

Антациды – это вещества, которые химически нейтрализуют соляную кислоту в желудке. Современные антациды считаются наиболее безопасными, хотя и не самыми эффективными препаратами для устранения изжоги и лечения пептической язвы.

Антациды могут поставляться в виде суспензий, таблеток для рассасывания. Современные формы обеспечивают быстрое наступление эффекта (от 2-3 минут). К этой группе препаратов относят знаменитый Ренни, Маалокс, Альмагель, Гастал, Гавискон и др. Среди побочных эффектов антацидов можно отметить запор или диарею (в зависимости от состава препарата).

4. Препараты, защищающие слизистую оболочку ЖКТ.

В некоторых случаях врач назначает цитопротекторные препараты, которые помогают защитить слизистую от агрессивных пищеварительных соков. К ним относят мизопростол (Cytotec), сукральфат (Вентер), коллоидный субцитрат висмута (Де-Нол) и др.

Отсутствие результата лечения

Обычно медикаментозное лечение проходит успешно, приводя к полному рубцеванию язвы. Но если симптомы продолжают беспокоить вас, несмотря на лечение, то врач может провести эндоскопию, чтобы исключить более серьезные заболевания. В некоторых случаях пептическая язва просто не отвечает на медикаментозное лечение. Есть много причин устойчивости язвы к лечению.

Среди наиболее частых:

• Неправильный прием лекарств, пропуск или занижение доз.

• Резистентность некоторых штаммов H. pylori к антибиотикам.

• Регулярное употребление НПВС и других ульцерогенных лекарств.

• Курение на фоне лечения пептической язвы.

Реже причинами неэффективности терапии могут быть:

• Рак желудка.

• Гиперпродукция кислоты (синдром Золлингера-Эллисон).

• Инфекция, вызванная другими бактериями (не хеликобактерная).

• Другие болезни, вызывающие изъязвление ЖКТ, такие как болезнь Крона.

Советы для больных

При пептической язве вам могут помочь простые и полезные советы:

1. Придерживайтесь здорового рациона.

Больные язвой не должны переходить на скудный и однообразный рацион. На вашем столе должны быть крупы, овощи, фрукты, мясные блюда. Питание, бедное белками, витаминами и микроэлементами, никак не способствует заживлению язвы. Некоторые продукты могут вызывать у вас неприятные ощущения – ограничьте их. Поговорите с врачом о специальной диете для больных язвой.

2. Обсудите замену обезболивающих препаратов.

Нередко случается, что язвой заболевает пожилой человек, к примеру, страдающий артритом. Такому больному может быть трудно обходиться без обезболивающих препаратов. Но при язве традиционные НПВС противопоказаны. Врач может порекомендовать заменить ибупрофен или диклофенак на парацетамол, более безопасный препарат. Ни в коем случае не продолжайте принимать обычные НПВС, потому что лечение язвы может оказаться безрезультатным.

3. Контролируйте стресс.

Стресс может ухудшать симптомы пептической язвы. Пересмотрите свой образ жизни и привычки. Выявите основные моменты, которые вызывают у вас стресс, и постарайтесь сгладить их. Иногда стресс неизбежен, но вы должны научиться справляться с ним.

4.

Бросьте курить.

Курение негативно влияет на слизистую оболочку желудка, делая ее восприимчивой к повреждающим факторам. Курение также повышает кислотность желудочного сока. Если нужно, обсудите с врачом методы лечения никотиновой зависимости.

5. Ограничьте спиртное.

Алкоголь раздражает и повреждает слизистую оболочку пищеварительного тракта. Больным язвой желудка стоит не просто ограничить спиртное, а вообще отказаться от него.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ