Рецептурные препараты для похудения, применяемые в США

15 января 2018, 20:57 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В Соединенных Штатах проблема ожирения давно является медицинской проблемой №1, поэтому вопрос использования препаратов для похудения в этой стране очень хорошо изучен, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Познакомимся с мнением американских экспертов из знаменитой клиники Мэйо.

Если у вас серьезные проблемы со здоровьем из-за избыточного веса, а диеты для вас недостаточно, то врач может порекомендовать рецептурные препараты для похудения.

Тем не менее, вы должны знать, что медикаментозная терапия никоим образом не заменяет здорового образа жизни и физических упражнений.

Кто является кандидатом для медикаментозного лечения ожирения?

В США лекарственные препараты для похудения обычно являются последним выбором для пациентов, которым диеты и физические упражнения не дают нужного результата. Также лекарственные препараты назначают тем, у кого ожирение уже вызывает серьезные проблемы со здоровьем, то есть промедление недопустимо. Эти лекарства не выписывают людям, которые хотят сбросить несколько килограммов для улучшения внешнего вида.

Если у вас нет противопоказаний, то ваш врач может назначить препараты для лечения ожирения в следующих случаях:

• Ваш индекс массы тела (ИМТ) превышает 30.

• Ваш ИМТ выше 27, но вы уже имеете серьезные проблемы со здоровьем, вызванные ожирением (сахарный диабет, гипертония и др. ) Прежде чем выбрать для вас какой-то конкретный препарат, врач изучит вашу медицинскую историю и оценит риск взаимодействия препаратов для похудения с теми лекарствами, которые вы уже принимаете. Для этого вам следует сообщить врачу обо всех своих препаратах, включая те, которые вы пьете без назначения.

Насколько хорошо работают препараты для похудения?

Если сочетать низкокалорийный рацион, регулярные физические упражнения и лекарственную терапию, то можно здоровым способом добиться потери 5-10% от изначальной массы тела в течение 1 года, а то и за меньшее время. Обычно 5-10% за 1 год – это та реалистичная цель, которую ставят американские врачи перед своими пациентами.

Потеря 5-10% от изначальной массы тела, возможно, не впечатлит читателей.

Но даже такое скромное уменьшение веса может привести к клинически важным результатам:

• Понижение артериального давления.

• Нормализация липидного профиля.

• Снижение уровня сахара в крови.

• Повышение чувствительности к инсулину.

Все перечисленные достижения уменьшают риск сердечно-сосудистых и других заболеваний, а также снижают вероятность преждевременной смерти, вызванной последствиями ожирения.

Наиболее часто назначаемые препараты для похудения

Препараты Tenuate (диэтилпропион) и Adipex (фентермин) были одобрены Администрацией пищевых продуктов и лекарств США (FDA) только для кратковременного применения – не дольше 12 недель подряд. Известный во всем мире Xenical (орлистат), Belviq (лоркасерин) и комбинированный препарат Qsymia – это более безопасные средства, которые были одобрены FDA для длительного применения. Последний препарат содержит фентермин и топирамат модифицированного высвобождения (ER). Орлистат на рынке США также доступен в виде безрецептурного средства Alli, которое содержит меньшую дозу активного вещества.

Ниже приведен список этих препаратов с кратким перечислением их особенностей:

• Tenuate (диэтилпропион). Препарат уменьшает аппетит, усиливает чувство насыщения. Побочные эффекты: повышение артериального давления и ЧСС, бессонница и головокружение.

• Belviq (лоркасерин). Препарат уменьшает аппетит, усиливает чувство насыщения. Побочные эффекты включают головные боли, слабость, тошноту, сухость во рту и запор.

• Adipex (фентермин). Препарат уменьшает аппетит, усиливает чувство насыщения. При его приеме возможно повышение артериального давления и ЧСС, головокружение и нарушение сна.

• Xenical (орлистат). Этот препарат блокирует всасывание пищевых жиров в кишечнике. Побочные эффекты: спазмы кишечника, метеоризм и жидкий стул с примесью жира.

• Qsymia (фентермин и топирамат ER). Этот комплексный препарат также уменьшает аппетит, усиливает чувство насыщения. Побочные эффекты связаны с обоими компонентами: повышение давления и ЧСС, нервное возбуждение, бессонница, головокружение, запор, сухость во рту, покалывание в руках и ногах. При беременности может вызвать пороки развития плода!

Безопасность препаратов для похудения

Безопасность традиционно является поводом для беспокойства, когда речь идет о препаратах для снижения веса. К примеру, печально известный сибутрамин (Meridia) был одобрен FDA еще в 1997 году для лечения ожирения, но в 2010 году он был снят с рынка. Дело в том, что исследования выявили повышенный риск серьезных сердечно-сосудистых событий, включая инфаркт и инсульт, на фоне приема сибутрамина. Почти одновременно этот препарат был запрещен в странах Европы и СНГ.

В том же году FDA провела собственные исследования безопасности орлистата, потому что редкие отчеты сообщали о серьезном поражении печени после его приема. Между этими фактами не было установлено причинно-следственной связи, но производителей препаратов Xenical и Alli обязали предупреждать пациентов о возможных признаках печеночной недостаточности, таких как желтуха, кожный зуд, потеря аппетита, коричневая моча и глинистый (обесцвеченный) стул.

Belviq и Qsymia первоначально были отвергнуты FDA, но их производители инициировали дополнительные всесторонние исследования, что привело к одобрению этих препаратов.

Препарат Belviq вызывал особое беспокойство, поскольку его действие было похоже на действие фенфлурамина, который еще в 1997 году убрали с рынка из-за способности повреждать сердечные клапаны. Но до сих пор нет свидетельств того, что Belviq вызывает те же проблемы.

Qsymia повышает риск пороков развития плода, поскольку содержит топирамат (категория D по FDA).

В связи с этим FDA потребовала от производителя разработать специальную стратегию оценки и минимизации риска (REMS), которая предназначена для информирования женщин и предупреждения беременности на фоне приема этого опасного лекарства.

С годами в США, как и в других странах, появляются новые препараты для контроля массы тела. Очень важно взвешивать риск и пользу перед приемом таких лекарств. Если врач собирается назначить вам препарат для похудения, удостоверьтесь в том, что вы сообщили ему обо всех своих медицинских проблемах и принимаемых лекарствах.

Если вы подозреваете беременность, обязательно упомяните об этом.

medbe.ru

Ключевые слова:

Первоисчтоник: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ