Тонометры: какой выбрать

11 января 2018, 01:08 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Контроль артериального давления – важная профилактическая процедура, которая позволяет избежать осложнений при гипертонии. Определение показателей давления в домашней обстановке является более предпочтительным, поскольку в этом случае удаётся исключить различные факторы, влияющие на достоверность показателей – стресс, волнение, физическую нагрузку, усталость и т. д.

Не менее важным фактором, влияющим на точность измерений, является правильный выбор аппарата для контроля давления – тонометра. В настоящее время потребителям предлагается широкий ассортимент устройств, различающихся конструктивными особенностями и степенью автоматизации процесса измерения. В нашей статье вы найдёте рекомендации, которые помогут сделать оптимальный выбор тонометра.

Виды тонометров Определение давления с помощью портативных аппаратов – тонометров (сфигмоманометров) осуществляется с помощью двух методов – осциллометрическим и выслушиванием тонов Короткова. В обоих методах применяется манжета, в которой создаётся избыточное давление. В первом случае она располагается на пальце, запястье или плече, а во втором – только на плече. Существуют следующие виды тонометров:

• Механический тонометр. Аппарат для измерения давления по методу Н. Короткова. В данном случае необходимо участие человека на всех этапах. Точность измерений зависит от опыта измеряющего, состояния слухового аппарата. Прибор состоит из манжеты, груши для создания давления в манжете и манометра.

• Полуавтоматический тонометр. Принцип измерения основан на осциллометрическом методе. Самые точные результаты позволяют получить приборы с манжетой, которая располагается на плече. Все этапы измерения, кроме нагнетания воздуха в манжету, выполняются без участия человека, а оезультаты измерений можно увидеть на ЖК-дисплее. Кроме показателей давления прибор предоставляет данные о частоте пульса, определяет аритмию, сохраняет показатели измерений в памяти.

• Автоматический тонометр. Электронный прибор для измерения давления, полностью автоматизирующий процесс измерения. Все этапы осуществляются и контролируются тонометром, а результаты можно наблюдать на ЖК-дисплее.

Какой тонометр выбрать?

Наиболее достоверные результаты получают с помощью тонометров, манжета которых фиксируется на предплечье. Они подойдут пользователям любого возраста и с любым состоянием здоровья. Полуавтоматические и автоматические модели – это единственно правильный выбор для ослабленных людей, а также пациентов с нарушениями слуха.

Большим преимуществом современных моделей тонометров является наличие дополнительных функций, например, таких как определение частоты пульса, индикатор аритмии, хранение показателей последних измерений. Примером может служить тонометр dr. Frei («доктор Фрай) M-200A, обеспечивающий точное и комфортное измерение в авторежиме, оснащённый индикатором аритмии, регулируемой манжетой и осуществляющий расчёт средних показателей для трёх последних измерений.

Запястные тонометры можно порекомендовать людям, ведущим активный образ жизни. Это компактные аппараты, которые можно брать с собой в дальние поездки и осуществлять оперативный контроль давления. Единственными ограничениями для их использования являются болезни сосудистой системы и возраст старше 40 лет, что связано со снижением эластичности сосудов.

Хорошим примером запястного тонометра может служить аппарат Gamma («Гамма») M3-W, оснащённый регулируемой манжетой, системой автоматического нагнетания и стравливания воздуха, самоконтроля и прочими полезными функциями.

Где купить тонометр?

Большой ассортимент оригинальных и качественных тонометров представлен в интернет-магазине one-life.com.ua/tonometry, где вы сможете заказать подходящий вам по параметрам прибор с быстрой доставкой товара в любой регион Украины. В каталоге содержится подробное описание устройств, информация о том, сколько стоит прибор для измерения давления.

 Ключевые слова:

По материалам: one-life.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ