Кофе поможет избежать ожирения

08 января 2018, 15:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые из Университета Джорджии (США) провели исследование, в результате которого удалось установить, что вещество под названием хлорогеновая кислота, которое входит в состав кофе, помогает избежать развития ожирения.

Во время эксперимента грызунов кормили высококалорийной едой в течение 15 недель. В это же время им дважды в неделю делали инъекции хлорогеновой кислоты. Это вещество не только препятствовало набору лишнего веса, но и помогало нормализовать уровень сахара в крови крыс.

“Предыдущие исследования показали, что употребление кофе помогает предотвратить развитие диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Нам же удалось выявить конкретное вещество, которое содержится не только в кофе, но и в некоторых овощах и фруктах, например яблоках, грушах, помидорах и голубике”, – рассказал ведущий автор исследования доктор Юнцзе Ма.



Ожирению часто сопутствуют такие проблемы, как невосприимчивость организма к инсулину и жировые отложения в печени, что приводит к ее дисфункции и развитию диабета второго типа.

Грызуны получали очень концентрированную хлорогеновую кислоту. Такое ее количество невозможно употребить только с кофе и овощами. Поэтому во избежание развития проблем с лишним весом ученые рекомендуют регулярно заниматься спортом и придерживаться здорового рациона, не надеясь только на кофе.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ