Причины боли в горле

28 декабря 2017, 14:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Каждый из нас хотя бы раз в жизни просыпался утром и обнаруживал, что у него болит горло, больно глотать, не проходит ощущение обложенности и отечности гортани. Однако не все способны в первое же мгновение разобраться, что делать, если болит горло.

В первую очередь нужно попытаться определить причину, по которой горло заболело. Таковых может быть несколько.

Большинство случаев, когда начинает беспокоить боль в горле, имеет вирусную этиологию. Вирусы простуды и гриппа – наши частые «гости», эти заболевания распространяются воздушно-капельным путем. Иногда в том, что у вас сильно болит горло, виноваты не вирусы, а бактерии. Бактериальное происхождение имеет, к примеру, ангина, хронический тонзиллит. Однако в ряде некоторых случае неприятные ощущения в горле вызваны неинфекционными факторами.

Вместе с вдыхаемым воздухом в организм человека проникает огромное количество бактерий, а также вирусов, попавших туда из организма носителя, которому достаточно лишь покашлять или чихнуть, чтобы оставить после себя целый шлейф из «непрошеных гостей». Также легко заразиться вирусной или бактериальной инфекцией, если вы близко контактировали с больным, использовали одни и те же предметы, например, телефон или игрушки. Иногда достаточно коснуться дверной ручки, а потом дотронуться до носа или глаз, чтобы через пару дней боль в горле при глотании ознаменовала необходимость ухода на больничный.

Вирусное происхождение боли в горле Какие же вирусы вызывают неприятные ощущения в горле?

То могут быть возбудители следующих заболеваний:

Грипп;

Простудные заболевания;

Инфекционный мононуклеоз;

Ветряная оспа (ветрянка);

Корь;

Круп (парагрипп).

Бактериальные инфекции, приводящие к боли в горле Бактериальный генез имеют следующие инфекции:

Дифтерия;

Хламидиоз;

Стрептококковые инфекции;

Микоплазмоз;

Гонорея.

Иные причины возникновения боли в горле Высокая контагиозность заболеваний, вызываемых бактериями или вирусами, позволяет им за считанные дни охватить большую аудиторию. В начале заболевания каждый больной способен заразить десятки людей. Именно поэтому в период сезонного обострения респираторно-вирусных и бактериальных инфекций следует избегать мест большого скопления людей: крупных магазинов, утренников и прочих мероприятий. Однако никто не способен оградить нас от заражения на основном месте социальной деятельности – работе, учебе. Поэтому в детском саду, школе, офисе услышать, что у кого-то постоянно болит горло, легко. Но существует ряд причин возникновения этой боли, не связанных с бактериями и вирусами. В частности, к неприятным ощущениям могут привести следующие факторы:

– Низкая влажность воздуха. В отопительный сезон влажность воздуха в помещении значительно снижается. По утрам возможно возникновение ощущения першения и сухости в горле. Это особенно характерно для холодов, когда интенсивность отопления повышается. Если же у вас заложен нос вследствие обострения сезонной аллергии (поллиноза) и вы непроизвольно дышите во сне ртом, горло может заболеть и по этой причине (пересыхают и теряют эластичность слизистые).

– Аллергия. Собственно некоторые аллергические реакции (на пыльцу растений, шерсть животных, пыль, плесень) вызывают не только отечность, прилив крови к лицу и насморк, но и боль в горле.

– Напряжение мышц. Перенапряжение мышц горла – такая же обычная вещь, как подобное явление для мышц ног или рук. Сильная боль в горле может стать следствием интенсивных занятий спортом или вокалом, начаться после соревнований или концерта – Внешние раздражающие факторы, загрязненность воздуха и пр. Даже загрязненный воздух большого города может привести к появлению у вас неприятных ощущений, боли, першения в горле. Верхние дыхательные пути и горло, перманентно подвергаясь воздействию табачного дыма, автомобильных выхлопов, химических веществ, могут получить хронический недуг. Постоянно болит горло у многих курильщиков, причем опасное воздействие табачного дыма происходит не только на тех, кто курит сам, но и на пассивных курильщиков. Не спасает от неприятных ощущений в горле и бездымное курение – нюхательный и жевательный табак точно так же раздражают слизистые покровы горла. Провоцирующими острые болезненные ощущения в горле факторами могут стать острые блюда и алкоголь.

– Желудочно-пищеводный рефлюкс. При развитии этого заболевания пищевод и горло раздражаются желудочным соком, который проникает туда из желудка по причине недостаточности деятельности нижнего пищеводного сфинктера. Нормальный здоровый сфинктер пропускает съеденное и выпитое лишь в направлении желудка. Однако возможны нарушения в работе сфинктера, приводящие к проникновению содержимого желудка в верхние отделы ЖКТ. При этом едкий желудочный сок сильно раздражает пищевод и вышележащие отделы организма, из-за чего хроническая сильная боль в горле вам будет обеспечена.

– Опухоли. Причиной того, что появилась боль в горле при глотании, могут стать развивающиеся опухоли гортани, горла, языка. Они часто появляются у тех, кто неумерен в принятии алкоголя и курении. Болезненные ощущения в горле могут появляться и исчезать, могут пропасть совсем, но отсутствие симптомов еще не означает, что вам не о чем беспокоиться.

– Вирус иммунодефицита человека. Вич-положительные пациенты могут жаловаться на то, что болит горло, больно глотать. По большей части причинами этой боли является не само основное заболевание, а сопровождающие его вторичные инфекции, в частности, цитомегаловирус или кандидозный стоматит. Стоит с вниманием отнестись к подобным симптомам, поскольку у человека с нарушенным иммунитетом любая инфекция может привести к очень серьезным последствиям для здоровья.

Основными факторами риска, которые способствуют появлению боли в горле, являются:

Детский и подростковый возраст. В частности, в период с пяти по восемнадцать лет сильно болит горло до пяти раз в год. Взрослые же страдают этим два-три раза в год. У детей чаще встречаются стрептококковые инфекции.

Табакокурение, как активное, так и пассивное. Раздражающее действие вредных веществ, содержащихся в табачном дыме, может вызвать неприятные ощущения в горле.

Оральный секс. Во время оральных ласк можно заразиться гонококковой ангиной, гонореей, сифилисом и даже вирусом иммунодефицита человека. Конечно, риск заражения в разы ниже, чем при обыкновенном половом акте, однако он существует.

Склонность к развитию аллергий. Поллиноз, постоянные реакции на пыль, шерсть животных, грибки вызывают порой долгое время не проходящую боль.

Нарушения иммунитета, как незначительные, так и серьезные, возникшие в ходе лечения определенными группами медицинских препаратов, химиотерапии, переутомление, нарушение обмена веществ, протекание сахарного диабета или ВИЧ-инфекции.

Постоянное пребывание в тесном замкнутом помещении. Скорость распространения инфекций в подобных местах, особенно в больших аудиториях, очень велика.

Воздействие вредных факторов:

химических раздражителей, механических частиц на производстве и в быту.

Нарушение правил личной гигиены. Не зря врачи советуют тщательно и часто мыть руки: это препятствует распространению многих заболеваний.

Хронические заболевания носовых пазух, как то синуситы и гаймориты, которые могут распространяться и инфицировать горло.

В случае, когда вы не знаете, что делать, если болит горло, обращайтесь к следующим врачам: педиатр (терапевт), инфекционист, оториноларинголог (лор).

dr20.ru

По материалам: dr20.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ