Ученые открыли механизм алкогольного повреждения мозга

27 декабря 2017, 00:57 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Давно известно, что злоупотребление алкоголем  может повреждать головной мозг, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Но впервые исследователи из Университета Страны Басков (University of the Basque Country) в Испании совместно с коллегами из Ноттингемского университета (University of Nottingham) в Англии смогли на молекулярном уровне объяснить изменения, происходящие в мозге под воздействием спиртного.

В Соединенных Штатах примерно 17 000 000 человек злоупотребляют алкоголем.

Предыдущие исследования продемонстрировали, что избыточное потребление спиртного может вызывать проблемы с когнитивными функциями, такими как обучение и запоминание, а также с моторикой.

Согласно данным международной команды ученых, такие нарушения среди алкоголиков связаны с регионарными атрофическими изменениями головной мозга – потерей нервных клеток в определенных зонах. Но они отмечают, что до сегодняшнего дня точные молекулярные механизмы оставались непонятными.

Чтобы устранить это белое пятно в науке, исследователи проанализировали 20 образцов головного мозга умерших людей, которые страдали алкогольной зависимостью. Для сравнения были взяты 20 образцов мозга здоровых людей. Исследователи анализировали префронтальную кору головного мозга – зону, которая отвечает за регуляцию поведения, абстрактное мышление и анализ мыслей.

Альтерации протеинов вызывают деменцию у алкоголиков

Результаты исследования, опубликованные на днях в журнале PLOS One, выявили, что в префронтальной коре алкоголиков присутствуют нарушения структуры белков альфа- и бета-тубулина и бета-2-спектрина. Ученые поясняют, что тубулины составляют цитосклетную структуру – архитектуру нервных клеток головного мозга. Спектрины отвечают за правильную форму нервных клеток.

Исследователи говорят, что такие изменения в нейрональной структуре могут повлиять на организацию всей коры головного мозга и ее работу: «На основании этих данных мы предполагаем, что ухудшение цитоскелетной архитектуры дает наилучшее объяснение тем огромным различиям, которые наблюдаются в префронтальной коре головного мозга алкоголиков и здоровых субъектов».

По словам ученых, эти результаты открывают большие возможности для дальнейших исследований в области алкоголизма и его влияния на центральную нервную систему. В частности, уже сегодня команда собирается определить, как именно алкоголь приводит к структурным нарушениям в энзимах, которые отвечают за правильное построение альфа- и бета-тубулина, а также бета-2-спектрина.

Они также намерены дойти до изучения других специфических изменений в мозге, которые происходят под влиянием спиртного.

Если ученые получат всю желаемую информацию, то в скором времени это может привести к созданию новых лекарственных препаратов, способных обращать вспять алкоголь-ассоциированные изменения в мозге. Это поможет улучшить качество жизни больных алкогольной зависимостью, а также снизит число связанных с ней смертей.



В прошлом году медицинский журнал Cortex сообщал, что ученые обнаружили долговременные необратимые изменения в мозге под действием алкоголя, которые не проходят даже через много лет после излечения от алкоголизма.

А совсем недавно исследователи из Университета Юты (University of Utah) в США заявили, что область промежуточного мозга под названием поводок (habenula) отвечает за то, насколько человек чувствителен к негативным эффектам алкоголя. В ходе экспериментов на крысах ученые доказали, что инактивация поводка позволяет грызунам употреблять намного больше алкоголя.

medbe.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ