Как сохранить здоровье кишечника

08 декабря 2017, 12:04 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кишечник является важнейшим органом, обеспечивающим процессы пищеварения и выделения, без которых невозможна жизнедеятельность организма. Анатомически кишечник подразделяется на две области: тонкую и толстую кишку. В тонкой кишке протекают пищеварительные процессы, в анатомии эта область пищеварительного тракта делится на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку. Толстая же кишка обеспечивает всасывание воды, формирование кала и его последующее выделение из организма. Здоровье кишечника влияет на важнейшие жизненные процессы. От него зависит качество усвоения пищи, состояние кожи, волос, прямую роль кишечник играет и в обменных процессах, которые могут нарушаться вследствие тех или иных проблем с ним, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Основным специалистом, лечащим кишечник является проктолог. Эта область медицины хорошо развита: в России ведущим учреждением является Государственный Научный Центр Колопроктологии, прекрасно развита Проктология в Германии, Израиле и США, где применяются передовые аппаратные методики исследования кишечника.

Чтобы сохранить здоровье кишечника, о нём необходимо заботиться в течение всей жизни. Главным принципом в данном процессе должно стать следование гармонии, заложенной в организм природой. Гармонией для кишечного тракта является сбалансированный разнообразный рацион и верное время приёма пищи.

Правильный рацион

О том, какой именно рацион необходим вашему организму, можно узнать у специласта-диетолога. Общие рекомендации состоят в ежедневном употреблении свежих (немороженных) овощей и фруктов, чередовании рыбы (как красной, так и белой, а также речной), мяса, которое, тем не менее, не стоит употреблять ежедневно, ограничиваясь 3-4 трапезами в неделю, и птицы. Овощи или фрукты стоит употреблять в обильных количествах по сезону. Остерегаться нужно так называемой "химии", к числу которой относятся различные сладкие газированные напитки, полуфабрикаты непонятного происхождения и продукты, содержащие трансжиры и прочие производные химпрома.

Время приёма пищи

Что касается времени приёма пищи, то данный вопрос многими людьми должным образом не исследуется. Существует мнение, что принимать большое количество пищи стоит в обеденное время, около полудня, так как именно в обеденные часы особенно активен желудок. Остальные приёмы пищи стоит разделить между утренним и ранне-вечерним временем, отказавшись от ночных перекусов. Поскольку кишечник наиболее активен в утреннее время, около 6 часов утра, то полный пищеварительный цикл, начатый с правильного сытного обеда, завершится ранним утром и не создаст вредной нагрузки на кишечник и пищеварительную систему в целом.

Стоит ли очищать кишечник

Очищение кишечника, которым увлекаются многие люди, необходимо проводить правильным способом под руководством специалиста. Врачи советуют отказаться от гидроколонотерапии и других процедур, часто проводимых людьми без минимального медицинского образования.

Если у вас есть сильное желание провести эксперимент по очищению собственного кишечника и при этом, отсутствуют острые или хронические заболевания пищеварительной системы, и, особенно, почек, наиболее безопасной процедурой будет так называемая пракшалана. Это методика, описанная в йоге, суть которой заключается в употреблении большого количества тёполй солёной воды, прочищающей кишечник от застоявшихся каловых масс. Данную процедуру также желательно проводить под руководством специалиста, впрочем, в случае отсутствия заболеваний ЖКТ, неправильное выполнение пракшаланы принесёт скорее не физический вред организму, а моральные страдания существу, его населующему.

nmkd.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ