Цистит: симптомы, как лечить, причины и методы диагностики цистита

08 декабря 2017, 06:48 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Цистит – это инфекционно-воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря. Течение этой болезни происходит в основном в его слизистой оболочке. В большинстве случаев симптомы цистита встречаются у женщин, что обусловлено анатомическими особенностями наружных половых органов и всей мочеполовой системы. В течение жизни практически каждая переносит цистит в разных формах. Так, в десяти процентах случаев цистит у женщин бывает хроническим. Примерно двадцать пять процентов ощущает симптомы цистита. У детей тоже бывают проявления этого заболевания, однако у мальчиков они случаются в три раза реже, чем у девочек.

Каким образом происходит заражение Самая распространенная форма болезни – это бактериальный цистит. Причиной развития его является близкое расположение отверстия мочеиспускательного канала к анусу, который является источником микроорганизмов (кишечных палочек), вызывающих воспаление мочевого пузыря. Также способствует попаданию инфекции в мочевой пузырь небольшая длина мочеиспускательного канала (уретры).

Помимо этого, цистит у женщин может развиваться из-за различных аномалий наружных половых органов. К примеру, это может быть гипермобильность уретры: при этой патологии во время полового акта наружное отверстие мочеиспускательного канала смещается во влагалище. Из-за этого происходит попадание влагалищной флоры внутрь мочевого пузыря и начинается развитие болезни.

Также симптомы цистита могут появиться при несоблюдении правил личной гигиены и гигиены секса, применения гормонов, спермицидов и длительном использовании антибиотиков. Кроме того, цистит вызывают уреоплазмы, микоплазмы, хламидии. В некоторых случаях снижение иммунитета тоже может стать причиной возникновения этого заболевания.

Каковы проявления Острые проявления цистита наступают после сильного переохлаждения или полового акта. Самые первые симптомы цистита – это частые позывы к мочеиспусканию. Они могут возникать практически через 10–15 минут, при этом мочи выделяется совсем немного, бывает, что просто несколько капель. Мочеиспускание очень болезненно, в моче может появляться кровь. Также цистит у женщин часто сопровождается болями в промежности и области мочевого пузыря. Температура при этом остается на нормальном уровне.

Методы диагностики Для диагностики цистита необходимо сдать анализ мочи. Установить возбудитель болезни поможет бактериологическое исследование. Помимо этого, обязателен осмотр в гинекологическом кресле. Это необходимо для того, чтобы выявить возможные аномалии в развитии наружных половых органов. Кроме того, назначается УЗИ почек и мочевого пузыря, в некоторых случаях выполняется цистоскопия с биопсией.



Методы лечения Если появились симптомы цистита, то обращение к врачу является обязательной мерой, поскольку только специалист может сказать, как лечить цистит. Комплексный подход в лечении направлен на устранение источника заражения и выявление возбудителя. Также проводятся меры по коррекции гигиенических и сексуальных факторов.

Так как только врач может определить, как лечить цистит, заниматься самолечением категорически не рекомендуется. Весь процесс выздоровления должен проходить под наблюдением специалиста при постоянном лабораторном контроле.

dr20.ru

По материалам: dr20.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ