Лишай: его виды и особенности

04 декабря 2017, 13:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

К лишаям относятся кожные заболевания разной этиологии, вызванные грибком, различными вирусами и так далее. Главная особенность лишая – участки воспаленной кожи и маленькие зудящие уплотнения. Обычно лишай появляется при сбое иммунной системы.

Так называемый красный плоский лишай выглядит как множество маленьких уплотнений, имеющих вдавленную верхушку, при этом вызывающих сильный зуд. Как правило, поражается кожа на сгибе предплечья и на внутренней стороне бедра. Высыпания могут также обнаружиться на слизистой оболочке ротовой полости. Медики пока не выяснили, по какой причине появляется это заболевание. Тем не менее, установлено, что красный плоский лишай не передается от одного человека к другому.

Не выяснена также этиология розового лишая. Болезнь начинается с появления на коже розового пятна большого размера, после чего возникает множество бляшек, которые шелушатся и имеют овальную либо круглую форму. Их цвет варьируется от розовато-желтого до бледно-красного. Высыпания локализуются на руках и ногах, грудной клетке и спине. Розовый лишай не относится к заразным болезням, не требует лечения.

Стригущий лишай является инфекционным заболеванием кожи, виновники которого – грибки. Этой болезнью человек может заразиться от животного либо от другого человека. Как правило, стригущий лишай диагностируют у детей, игравших с больными собаками и кошками. Проявления этой болезни заключаются в появлении одного и более чешуйчатых пятен на поверхности кожи. Такие образования покрыты подсохшими корочками. Волосяной покров на поврежденном участке кожи смотрится как подстриженный. Именно эта особенность дала название болезни.

Возбудитель опоясывающего лишая – вирус герпеса под названием Herpes zoster, который также вызывает ветряную оспу. Опоясывающим лишаем чаще всего заболевают люди, переболевшие ветрянкой. Это происходит в том случае, если их иммунитет значительно ослаблен.

Главные симптомы болезни – боль и кожная сыпь, возникающие, как правило, с одной стороны тела (на лице, в межреберных промежутках, на руках и ногах).

Если вы подозреваете у себя лишай, как можно скорее запишитесь на прием к дерматологу. Вам придется пройти обследование и сдать анализы, после чего врач выпишет необходимые лекарства и назначит процедуры. Возможно, нужно будет посетить докторов разных специальностей. Медлить с визитом к врачу не стоит.

dr20.ru

По материалам: dr20.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ