Аритмия сердца: нарушения правильной работы

03 декабря 2017, 20:15 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Бывают случаи, когда внезапно ваше сердце начинает стучать как-то не так: чересчур медленно или быстро либо удары сердца перемежаются разными временными отрезками, или может появиться лишнее сокращение и пр. В медицинской практике такие внезапно появляющиеся состояния получили название аритмия сердца. Ученые объясняют подобные изменения в работе сердца неполадками в его проводящей системе, которая обеспечивает регулярные и упорядоченные сокращения мышцы сердца. Существует и вторая группа заболеваний в этой системе – сердечная блокада, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Некоторые из сердечных блокад могут протекать незаметно для человека. Зачастую блокады указывают на существование иного сердечного заболевания. Самая тяжелая блокада может проявиться как изменившиеся ритм и сократимость сердца. В большинстве случаев данные болезни несут угрозу нарушения сердечной функции или возникновения тяжелых осложнений других органов. Кроме этого, они иногда являются и сами осложнением другого серьезного заболевания.

По данным статистики, аритмия сердца у человека является причиной смерти примерно в 15% случаев всех сердечных заболеваний. Поэтому диагностикой, лечением и изучением такого заболевания, как аритмия сердца, занимается специализированный кардиологический раздел – аритмология.

Что собой представляет аритмия сердца?

Каждый удар сердца сопровождается последовательным сокращением его отделов, таких, как предсердие и желудочки. Сокращения происходят через одинаковое количество времени и следуют строго одно за другим. Когда происходит нарушение последовательности, ритмичности или частоты сокращений сердечных отделов, такое состояние называют аритмией.

Почему возникает аритмия сердца?

Спровоцировать аритмию сердца у здорового человека могут такие факторы, как:

переедание (обильная еда);

употребление кофе и алкогольных напитков;

тесная одежда;

эмоциональный стресс/возбуждение;

постоянные запоры;

укус насекомого;

некоторые виды медикаментов.

Также аритмия сердца может наблюдаться у пациентов с диагнозом сахарный диабет, который сочетается с повышенным давлением или полнотой. У женщин часто ПМС сопровождается чувством удушья, аритмией и болевыми ощущениями в сердце.

Нередко наблюдаются случаи, когда возникновение сердечной аритмии спровоцировали наследственные факторы, а также осложнения после кардиохирургического вмешательства. Она может быть и симптомом ряда других заболеваний:

миокардит;

порок сердца, ишемия или сердечная недостаточность;

заболевание щитовидной железы или ряд иных расстройств гормонального характера;

пролапс митрального клапана.

Что происходит во время аритмии?

Специальная проводящая сердечная система обеспечивает правильный ритм сердца. В эту систему входят специализированные клетки, вырабатывающие и проводящие электроимпульсы, которые управляют последовательным сокращением сердечных мышц.

Запускает сердечное сокращение импульс, который образуется в области верхнего правого предсердия, – так называемый водитель ритма. Ответственность за сердечные сокращения в 60–80 ударов/мин. лежит именно на водителе ритма (синусовом узле).

Далее сигнал достигает предсердия, вызывает его сокращение и потом распространяется на желудочки. Из-за того, что все клетки проводящей системы имеют электрическую активность, иногда импульс из какого-либо отдела данной системы преобладает над импульсом – водителем ритма. Бывают случаи, когда единичный импульс способен вызвать пару сердечных сокращений, а также бывает иначе – не каждый импульс способен вызвать сокращения. И в первом, и во втором случае это может привести к разным видам нарушения сердечного ритма.

dr20.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ