На всех парах: баня

20 ноября 2017, 19:34 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В банях моются! — убеждала прекрасная Анастасия из “Гардемаринов” недоверчивого француза в исполнении Боярского. Но тот не верил, и был совершенно прав. Ибо само мытье занимает в этом волшебном процессе самое что ни на есть последнее место. В настоящей бане ворожат. И не только над судьбой, но и над своей внешностью. Ведь и яркий румянец, и пышная рассыпчатость волос, и молочная нежность кожи, и аромат сена, так любимый мужчинами, приобретается именно там — в таинственных недрах парной.

Чтобы баня была не только экзотическим вариантом привычной ванны, а настоящей косметической процедурой, перво-наперво приготовьте заранее и захватите в баню какой-нибудь чудотворный отвар. “Чистый” горячий пар через многочисленные нервные окончания в коже оказывает сильное действие на сосудистую систему. Поверхностные кровеносные сосуды сильно расширяются и улучшается кровоснабжение кожи. Поры кожи расширяются, из них выходят размягченные сально-грязевые пробки, а очищенные поры дезинфицируются высокой температурой. Вот почему паровые ванны особенно полезны обладателям жирной и проблемной кожи. А вот юношеские (так называемые вульгарные) угри при сухой коже лечить паром можно только, предварительно смазав кожу жирным кремом.

Чтобы усилить и разнообразить действие паровой бани, к воде, из которой получается пар, добавляют разные лекарственные растения, содержащие эфирные масла. Целебные отвары готовят прямо перед применением, добавляя на каждый литр воды по столовой ложке мелко нарезанных свежих растений. В этом случае вместе с паром глубоко внутрь кожи проникают разнообразные биоактивные вещества. Позаботьтесь, чтобы у вас всегда была под рукой ромашка, оказывающая противовоспалительное действие на сухую и шелушащуюся кожу; розмарин, белый тысячелистник или полынь, улучшающие кровоснабжение сухой, увядающей и морщинистой кожи; полевой хвощ, стимулирующий увядающую и дряблую кожу; хмель, снимающий покраснения и высыпания нервного происхождения.

Если вы горожанка в третьем поколении и не отличите подорожника от чайной розы, можно в воду, предназначенную для поддания пара, прибавлять по 2-3 капли готового эфирного масла, купленного в магазине с соответствующей этикеткой.

Однако не стоит бросаться в крайности и вместо того, чтобы расслабиться, весь банный сеанс неустанно делать всевозможные косметические и лечебные процедуры. Кстати, нанесение на кожу масок в этот момент просто бесполезно. Пока кожа потеет, поры раскрываются и прочищаются, легко и активно освобождаясь не только от отходов обмена веществ, но и от всего того, что вы на нее в это время интенсивно намажете. Поэтому все чудодейственные и дорогие косметические средства оставьте на потом.

Внимание! Перед заходом в парную защитите волосы, особенно влажные, полотенцем или шерстяной шапочкой. Очень удобно и эффективно приурочить к походу в парную окраску или интенсивное лечение или окраску волос.

Нанесите красящий состав или интенсивную маску на волосы, заверните в целлофановый пакет и махровое полотенце — и на полок. Волосы будут надежно защищены от жара, а высокая температура многократно усилят эффект окраски или лечения. И еще: заранее обязательно смажьте губы и кожу под глазами, тыльную сторону ступней жирным кремом или маслом — эти участки от жара “обгорают” быстрее всего и совершенно при этом незаметно для вас.

nedug.ru

Ключевые слова:

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ