Поздняя беременность: хорошо или плохо

08 ноября 2017, 00:58 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вопросом о более поздней беременности при планировании семьи задаются миллионы женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net С биологической точки зрения, рожать в возрасте не рекомендуется – после 30-35 лет существенно возрастает вероятность осложнений беременности и пороков развития.

Но есть и другая сторона медали.

При взвешивании плюсов и минусов поздней беременности важно учитывать не только физические, но и психологические факторы. Последние данные психологов подтверждают: чем старше мама, тем меньше эмоциональных проблем возникает у детей и тем «рациональнее» их воспитание.

Таковы выводы профессора психологии Диона Соммера (Dion Sommer) из Aarhus BSS.

Еще раньше ученые обнаружили другой феномен: чем старше мама, тем ниже уровень стресса во время беременности и в первые месяцы после родов. Это очень важное преимущество для малыша.

Теперь выяснилось, что мамы в возрасте наилучшим образом способствуют психоэмоциональному развитию ребенка. К сожалению, «эффект поздней беременности» к 15 годам постепенно угасает.

Почему женщины решаются на позднюю беременность?

Эксперты называют три главные причины, почему женщины затягивают с рождением первенца:

- Современный человек живет значительно дольше

- Возможности для образования и карьерного роста расширились

- Контрацепция стала надежным и доступным инструментом планирования семьи В 2015 году средний возраст первой беременности в Дании составил 30,9 года. По сравнению с 1985 годом доля детей, появившихся на свет после 40 лет, увеличилась вчетверо! Несмотря на опасения врачей, женщинами движут социально-экономические факторы и новые возможности.

Плюсы и минусы поздней беременности

Основными минусами современная медицина называет:

- Вероятность рождения ребенка с физическими аномалиями

- Высокий риск осложнений беременности, выкидыша, преждевременных родов Плюсы поздней беременности лежат в психологической плоскости:

- Меньший уровень стресса при беременности

- Лучшее интеллектуальное, речевое развитие ребенка

- Меньший риск поведенческих, социальных и эмоциональных проблем Правда, новое исследование сильно ограничивает временные рамки «эффекта поздней беременности». По словам ученых, сама в возрасте лучше контролирует поведение ребенка в младшем возрасте, но к достижению 15-летия все дети по каким-то причинам «уравниваются».

Почему так происходит?

Ответ на этот вопрос пока лежит в сфере догадок и гипотез.

Профессор Соммер считает, что мама в возрасте способна наладить более стабильные отношения с ребенком, она более образована, самостоятельна и финансово обеспечена.

Но даже если убрать из уравнения деньги и дипломы, остается психологическая зрелость – незаменимое качество.

«Мы знаем, что с годами люди становятся более гибкими, толерантными к окружающим. Да и сами чувствуем себя лучше, уверенней. Высокая психологическая зрелость мамы полезна при воспитании ребенка. Она позволяет воспитывать, не наказывая», - рассуждает автор исследования.

Подробности читайте в European Journal of Developmental Psychology.

medbe.ru

Ключевые слова:

Первоисчтоник: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ