Можно ли есть яблоки на ночь

24 октября 2017, 20:58 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вопрос: «Можно ли есть яблоки на ночь? » требует однозначного ответа. И множества уточнений — как спрашивающий переносит фруктозу и клетчатку, как у него с пищеварением, как спится, какие цели ставит он перед собой.

Нет, не жизненные, а в отношении похудения или, наоборот, набора мышечной массы. В целом же, яблоко можно втиснуть в любой рацион с почти любым дефицитом калорий, кроме «терминальных стадий диеты» вроде пиковой недели перед соревнованиями, или первой в жизни сушки к ним же. С позиции питательной ценности принципиальной разницы между едой на ночь и едой утром нет. Появляется она, когда человек худеет со здорового до минимального процента жира, да и то не во всех случаях. Правда, находятся люди, которые имеют кардинально противоположное мнение.

Почему нельзя есть яблоки на ночьЛогика проста. Яблоки — источники фруктозы. Это сахар, то есть углевод, который дает организму энергию. Ночью человек спит. Если энергия окажется лишней, она отложится в жир. Вот и все. Потому — не ешьте яблоки ни в коем случае. Ешьте белковые продукты, они, якобы, ни в какой жир не отложатся, а будут только способствовать восстановлению организма после физической нагрузки.

Данная идея имеет еще и такие формы развития:

ешьте яблоки строго в первый прием пищи. Утром мы более активны, значит сожжем углеводную энергию легко, и не успеем запасти много жира;

ешьте яблоки до 4 часов дня. Почему не до 3 или 5 — не известно. Во сколько вставать сторонникам теории и сколько приемов пищи делать — тоже. Это очередная «братанская» формула, которая кочует из тренажерки в тренажерку. Причем большинство ее распространяющих тренируются вечером, и уж от яблока вместе с протеиновым коктейлем после занятия вреда точно не получат;

ешьте яблоко перед завтраком и обедом. Перед ужином ешьте салат. Ничего не считайте. Со временем ваш аппетит «упадет» и вы сможете есть столько, сколько захотите. Но хотеть будете мало, потому обязательно похудеете. Вот и все.

Есть и другое объяснение, почему не надо есть на ночь яблоки.

Сторонники его вообще не советуют есть на ночь. Якобы, текущие процессы пищеварения и усвоения макронутриентов не дают организму полноценно отдохнуть. У наевшегося человека сон неглубокий, он испытывает проблемы с засыпанием и пробуждением, и весь день чувствует себя выжатым. Такому человеку сложно соблюдать другой популярный постулат — завтракайте во что бы то ни стало. По мнению широких народных масс, он не похудеет никогда. Что, конечно, не всегда справедливо.

your-diet.ru

По материалам: your-diet.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ