Ненавистные прыщи: что делать

18 октября 2017, 14:30 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Угревая сыпь (акне) – это заболевание сальных желез, приводящее к кожно-косметическому дефекту. Акне наблюдается во всех возрастных группах – от грудных детей до пожилых лиц.

Для подростков эта проблема является наиболее важной, так как у молодых людей в период полового созревания происходит резкое возрастание концентрации половых гормонов в крови, что приводит к ускорению процесса деления клеток кожи и уменьшению слоев ороговевших чешуек. Это резко увеличивает опасность проникновения в сальные железы и волосяные луковицы (фолликулы) бактерий, из-за чего на лице возникают комедоны (мелкие бугорки белого или черного цвета, поредставляющие собой скопление кожного сала и кератина в волосяном фолликуле), а затем прыщики, угревая сыпь, гнойнички и т. д. При достижении подростком половой зрелости сальные железы начинают выделять больше жира, который забивает поры сальных протоков, и в них начинается воспаление. Известно, что в той или иной степени угревая сыпь встречается у 100% мальчиков и 90% девочек в данном возрастном периоде.

К сожалению только 15% людей, страдающих акне, обращаются за врачебной помощью, хотя психологическое давление данного заболевания очевидно – депрессия, раздражительность, стеснительность. Каковы же факторы, предрасполагающие к развитию болезни? Это генетическая предрасположенность, изменения уровня гормонов, неправильное питание, некоторые заболевания внутренних органов (в частности, заболевания желудка, кишечника, печени и желчного пузыря, эндокринные нарушения). Кроме того, к высыпаниям приводят некоторые химические соединения и медикаментозные средства (анаболики, противозачаточные средства), косметические препараты на масляной основе, раздражение кожи от постоянного трения, пребывание в жарком и влажном климате, стресс.

Так же встречаются так называемые розовые (или красные) угри, чаще всего у женщин в возрасте 30-50 лет. Здесь факторами риска являются чрезмерное пребывание на солнце, перегревание кожи, избыточное потребление кофе или алкоголя, переохлаждения.

В механизме развития акне выделяют 4 звена: усиление функции сальных желез, закупорка протоков сальных желез, присоединение инфекции и воспаление окружающих тканей, снижение иммунитета.

nedug.ru

Ключевые слова:

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ