Язвы во рту: местные причины и системные заболевания, вызывающие язвы ротовой полости

15 октября 2017, 11:42 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Язвы во рту, которые иногда обобщенно называют стоматитом, представляют собой различные дефекты на слизистой оболочке ротовой полости.

Язвы во рту возникали почти у каждого из нас.

Они могут быть связаны с десятками разных заболеваний, в том числе отражать проблемы других органов.

Две наиболее частых причин изъязвления слизистых полости рта – это обыкновенная травма и афтозный стоматит, о происхождении которого науке до сих пор мало что известно.

Язвы во рту могут быть очень болезненными и причинять значительные неудобства. Нередко они влияют на пищевые предпочтения больных, вынуждая избегать острой, кислой и соленой пищи.

Эпидемиология: как часто встречаются язвы в ротовой полости

Язвы во рту – широко распространенное явление. В США на афтозные язвы жалуется более 5% всего населения, а в целом по миру данная проблема встречается у каждого 4-го человека. В Англии около 20% жителей страдают рецидивирующим афтозным стоматитом.

Афтозные язвы чаще возникают у следующих категорий:

•    Женщины

•    Некурящие •    Люди старше 40 лет

•    Выходцы из высших слоев

•    Представители некоторых народов Западная статистика свидетельствует о резком росте заболеваемости в развитых странах за последние десятилетия. В Соединенном Королевстве в 2010-х годах афтозные язвы ротовой полости диагностировали на 92% чаще, чем в первой половине 1970-х годов.

Возможные причины язв в ротовой полости

Язвы во рту могут быть результатом многих (иногда нескольких сразу) заболеваний и повреждающих воздействий, которые ниже мы условно разобьем на две группы - местные и системные причины.

Местные (локальные) причины язв во рту

Механическая травма:

•    Первая по распространенности причина язв ротовой полости

•    Чаще всего травма связана с зубными протезами, острыми и надколотыми зубами

•    Иногда причиной травмы являются вредные привычки, особенно у детей Язвы, связанные только с механической травмой, начинают заживать в пределах 10 дней с момента устранения их причины. Повторные или длительно не заживающие язвы – это повод пройти дополнительное обследование.

Химическое повреждение Причиной язв во рту в редких случаях бывает контакт слизистой оболочки с ацетилсалициловой кислотой (аспирином). После этого остаются белесые шелушащиеся бляшки.

Бифосфонаты (лекарства против остеопороза) могут вызвать химический ожог слизистой, если препарат надолго задерживается во рту, а не используется согласно инструкции.

Ожоги возникают при неправильной очистке и промывании зубных протезов, на которых остаются следы препарата. Такие язвы, как правило, располагаются четко вдоль линии десны, и отличаются большей болезненностью, чем механические язвы.

Термическое повреждение Язвы возникают после контакта с горячей пищей и напитками.

При этом чаще всего поражается небо, однако на губах, языке, деснах и миндалинах термические язвы также возможны.

Рецидивирующий афтозный стоматит Характеризуется наличием четко очерченных, болезненных, неглубоких язв круглой или овальной формы, не связанных с системными заболеваниями. Афтозный стоматит обычно начинается в детстве, а по мере взросления частота рецидивов идет на спад. Примерно в 40% случаев имеется наследственная предрасположенность. Рецидивирующий афтозный стоматит не заразен.

medbe.ru

Первоисчтоник: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ