Боль в ребрах: шесть возможных причин

14 октября 2017, 16:20 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Боль в области ребер – одна из самых распространенных жалоб.

Причины боли в ребрах разнообразны, от переломов до рака легких.

Она бывает внезапной и острой, а бывает тупой и длительной – все это имеет значение для определения причин.

В большинстве случаев боль в ребрах не связана с опасными заболеваниями и проходит через непродолжительное время, даже без лечения. В других случаях нужно срочно обращаться к врачу.

Шесть возможных причин боли в области ребер

Чтобы определить причину боли в ребрах, недостаточно пятиминутного осмотра.

Врачу потребуются дополнительные исследования: рентген грудной клетки, компьютерная или магнитно-резонансная томография, анализы крови, биопсия, бронхоскопия… Наиболее частные причины боли в ребрах включают:

1. Травма грудной клетки

Согласно зарубежной статистике, травмы, полученные при падениях, ударах, автомобильных авариях – наиболее частая причина боли в ребрах. В основе может лежать перелом ребра, ушиб или растяжение мышц, полученные при чрезмерном механическом воздействии.

Чтобы удостовериться в наличии перелома ребра, нужен рентген грудной клетки. Магнитно-резонансная томография позволяет оценить состояние мягких тканей и дает врачу бесценную информацию, которую невозможно получить на обычном рентгеновском снимке.

Наконец, если Вы ощущаете внезапную, сильную давящую боль в грудной клетке, затруднение дыхания – срочно обратитесь к врачу! Это может быть признаком инфаркта миокарда.

2. Костохондрит

Костохондрит, или синдром Титце – еще одна частая причина боли в области ребер.

Это состояние характеризуется асептическим (неинфекционным) воспалительным процессом в хрящах грудной клетки. Поражаются преимущества хрящи, соединяющие верхние ребра с грудиной. Пациенты жалуются на усиление боли при надавливании в области грудины. В тяжелых случаях болевые ощущения иррадиируют в конечности, нарушается трудоспособность.

Несмотря на распространенность в клинической практике, причины синдрома Титце непонятны. Некоторые случаи разрешаются самостоятельно, без какого-либо лечения.

3. Плеврит

Плеврит являет собой воспалительный процесс в плевральных листках, сопровождающийся выделением в плевральную полость жидкости (экссудата). Воспаление, связанное с инфекциями, опухолями или механическими травмами, может вызывать сильную боль в ребрах.

Основной причиной плеврита во все времена были инфекции. С началом эпохи антибиотиков заболеваемость плевритом существенно снизилась. Другие воспалительные процессы, такие как бронхит и пневмония, также могут сопровождаться болью в области ребер.

Диагностика не вызывает проблем.

4. Рак

Когда человек сталкивается с необычным симптомом, рак – худший сценарий, о котором хочется думать. Тем не менее рак легких – второй по распространенности вид рака в развитых странах.

Один из симптомов рака легких – боль в области ребер. Характерно ее усиление при дыхании, кашле, смехе. Другие тревожные сигналы: кашель с кровью, одышка, хрипы, слабость, потеря веса. Метастазы рака, которые достигают грудной клетки, также могут вызывать боль в области ребер.

К сожалению, прогноз при раке легких обычно неутешительный. Занимая второе место по заболеваемости, рак легких остается №1 по количеству смертей в США и Европе. На ранней стадии болезнь лучше поддается лечению, поэтому нельзя затягивать с посещением врача.

5. Фибромиалгия

Малоизученное хроническое состояние, вызывающее боли по всему телу. По оценкам Американского колледжа ревматологии, фибромиалгией страдает 2-4% населения США, причем 90% больных – женщины. Боль при фибромиалгии крайне вариабельная.



Некоторые зарубежные исследования показывают, что боль в области ребер – это ведущая причина госпитализации и потери трудоспособности у пациентов с фибромиалгией.

6. Тромбоэмболия легочной артерии

Тромбоэмболия легочной артерии, или ТЭЛА – страшное словосочетание для любого врача.

Закупорка основной кровеносной артерии легких и ее ветвей часто приводит к смерти. 90% случаев связывают с тромбозом вен нижних конечностей. По статистике Национального института сердца, легких и крови США, до 60% пациентов с ТЭЛА умирают в течение года после первого эпизода.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ