Таблетки для очищения организма

12 октября 2017, 00:51 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Признаемся честно, таблетки для очищения организма не рекомендуются никому. То есть, конечно, врачи назначают лекарство от запора, если пациент самостоятельно не может справиться с задачей очищения кишечника. И дадут некоторые средства от токсинов, если произошло отравление.  Но вот так, чтобы прийти в поликлинику, и получить рецепт для избавления от шлаков и токсинов – даже и не надейтесь. Наиболее радикально настроенная часть медицинского сообщества считает, что все эти препараты создаются с одной целью – заработать на их потребителях. Мы же, простые посетители аптеки, не устаем читать разные обещания про нормализацию жирового и углеводного обмена, неимоверное чувство легкости, открытие третьего глаза и прочие бонусы, и покупаем. Так и должно быть, считают маркетологи. Или нет?

Какие таблетки для очищения организма бывают Слабительное: именно его-то нам и порекомендуют фанаты очищения кишечника. Нет, не самого процесса эвакуации каловых масс, а, так сказать, неявных бонусов многодневной диареи.

Якобы, если кишечник «нечистый», человек неизбежно сталкивается с сонливостью, плохим самочувствием, головными болями, ожирением и гипертонией. Возможно, оно и так, но в самом утверждении перепутаны причина и следствие. Обычно весь этот «букет» бывает у человека, не следящего за питанием. Достаточно пару лет поесть в стиле «горожанин, делающий карьеру» с обязательными полуфабрикатами, пиццей, булками и фаст-фудом, и симптомы обязательно появятся. А чем больше в рационе белого хлеба и меньше овощей, тем больше вероятность запора.

В общем, пьют для очищения кишечника обычные слабительные:

бисакодил;

лавакол;

фортранс;

метамуцил.

Все перечисленные препараты вызывают спазм гладкой мускулатуры кишечника, и конечно же, диарею. В общем, несколько дней с больным животом и постоянные пробежки известно куда. А в итоге? Конечно же, уменьшится вес, за счет эвакуации отходов. Но возможны и негативные последствия:

обезвоживание. Если ничего не делать с водным режимом, а просто пить слабительное, можно «поймать» его действительно быстро. Как только заболела голова, и начались неприятные ощущения во рту, можно считать, что вы уже там. При первых симптомах стоит выпить регидрон и обратиться к врачу. А впредь, искать более здоровые способы оздоровления;

судороги и спазмы, вызванные выведением минералов из организма;

возможная аритмия;

нарушения работы сердца, падение давления, ситуации, угрожающие жизни.

В общем, таблетки и порошки для очищения кишечника не так безопасны. А какая от них выгода?

Доказательств тому, что их прием действительно улучшает обмен веществ, нет. Видимо, люди пьют их по принципу «палки». То есть, выпили, помучились, рискнули здоровьем, не впечатлились, приготовили капусту в пароварке и добавили ее к своему бедному клетчаткой рациону, чтобы это не повторялось. И отрубной батон вместо обычного купили. На практике, кстати, манипуляция с капустой и батоном решает проблему запора более гуманными способами. Еще неплохо ходить полчаса в день, хотя бы.

your-diet.ru

По материалам: your-diet.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ