Ученые близки к созданию вакцины от вируса иммунодефицита человека

26 сентября 2017, 13:06 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Иммунологи американского Национального института здравоохранения совместно со специалистами фармацевтической компании Sanofi предлагают использовать антитела с двумя и даже тремя мишенями для борьбы с ВИЧ.

Ученые начали с создания биспецифичных антител, экспериментально установив, какие сочетания паратопов, не мешают друг другу связываться с антигенами ВИЧ.

К самым удачным комбинациям добавили третий паратоп. Самой эффективной оказалось комбинация N6/PGDM1400-10E8v4, резистентность к которой выработал всего 1 вирус из 208.

Во время опытов подопытных обезьян разделили на три группы, одной из которых ввели это комбинированное антитело, а двум другим - либо VRC01, либо PGDM1400, а затем подвергли заражению двумя штаммами разновидности вируса иммунодефицита.



Ни одна из восьми макак, получивших инъекцию ретровируса после прививки триспецифичных антител, не заболела, в то время как в других группах заболели пять и шесть из восьми подопытных.

Авторы исследований считают, что триспецифичные антитела могут стать новым словом в терапии и профилактике ВИЧ и других изменчивых инфекций. Результаты научных исследований были опубликованы в журнале Science.

Пока N6/PGDM1400-10E8v4 не испытывалась на людях. Медикам предстоит подтвердить его безопасность и эффективность в ходе клинических исследований, запланированных на 2018 год.

По информации интернет-СМИ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ