Апитерапия: в чем польза меда

19 сентября 2017, 15:30 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В последние годы медицинская наука стала уделять все больше внимания изучению свойств и лечебному применению биологически активных свойств продуктов пчеловодства. К продуктам пчеловодства, применяемым в народной медицине, относятся: мед, маточное молочко, прополис, пчелиный яд, цветочная пыльца.

Мед — естественный продукт природы. В нем обнаружены почти все микроэлементы, которые играют важную роль в обменных процессах организма. Мед содержит такие витамины, как С, РР, К, Н; каротин, витамины группы В и другие. При лечении бесплодия используются целебные свойства меда, направленные на улучшение обмена веществ, улучшение трофики тканей, стимулирование кроветворения, повышение сопротивляемости организма.

Для лечебных целей мед употребляют в больших дозах: 100— 200 г в сутки, которые распределяются на три приема. Принимать мед лучше всего, растворив его в теплой воде, за 1,5—2 ч до или спустя 3 ч после еды. Курс лечения — 2 месяца.

Маточное молочко представляет собой секрет верхнечелюстных желез рабочей пчелы. В состав молочка входят микроэлементы, витамины, нуклеиновые кислоты — РНК и ДНК, биостимуляторы, гамма-глобулин. Народные целители рекомендуют применять маточное молочко как стимулятор защитных сил организма и как средство, усиливающее процесс регенерации тканей. Маточное молочко — это желто-белая желеобразная масса со специфическим запахом и острым кисловатым вкусом. В лечебных целях его применяют сублингвально по 20—30 мг 2—3 раза в день.

Иногда маточное молочко применяют в других видах:

вместе с медовропом: 250 мг маточного молочка смешивают с 100—120 г медового сиропа. Принимают по 1 ч. л. за 30 мин до еды;

разводят маточное молочко водкой в соотношении 1:2 и принимают этот раствор по 5—10 капель 2—3 раза в день за 1,5 ч до еды;

приготавливают пилюли. Для приготовления одной пилюли необходимо 0,5 г глюкозы, 1—2 капли меда и 20 мг маточного молочка.

health. sumy.ua  Ключевые слова:

По материалам: health.sumy.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ