Восстановление костей вместо ампутации: революционное открытие

16 сентября 2017, 14:31 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Ученые впервые вырастили в лаборатории костную ткань.  Теперь врачи смогут восстанавливать кости людей, которым из-за серьезных травм грозит ампутация конечностей.  О проделанной работе ученые рассказали в журнале Nature Biomedical Engineering.

Команда ученых из Шотландии и Ирландии разработала устройство, которое генерирует нановибрации и проводит их через расположенную в коллагеновых гели суспензию мезенхимальных стволовых клеток, способных дифференцироваться в остеобласты, клетки кости.  Таким образом клетки образуют "костную шпаклевку", как ее называют исследователи, которую затем можно использовать для лечения переломов и болезней, разрушающих костную ткань, сообщает Главное со ссылкой на 24news.

Разработка основывалась на заимствованной у физиков технике, использовавшейся для исследования гравитационных волн.  Через специальные камеры

ученые пропускали колебания с амплитудой в 20 нанометров.  Такая частота колебаний приводит к формированию из клеток костной ткани.

Коллагеновый гель позволяет им образовывать трехмерную структуру.  Поскольку коллаген является основным компонентом соединительной ткани человека, такой гель биологически совместимым с тканями пациента.

Ученые обещают, что метод будет испытан на человеке в 2020 году.  Они планируют восстановить с помощью "шпаклевки" кость руки пациента.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ