Экзема: поменьше мойтесь

25 августа 2017, 16:57 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В журнале Journal of the Royal Society of Medicine была напечатана статья, авторы которой утверждают, что экзема может спровоцировать другие аллергические заболевания. Исследователи изучили данные более 9 миллионов пациентов медицинских центров страны. Оказалось, что к 2005 году один из девяти жителей страны в определенный момент времени страдал этим кожным заболеванием. Особенно часто болели мальчики в возрасте 5-9 лет.

«Удивительно, насколько много людей страдает экземой. Это очень распространенное состояние. Экзема нас интересует столь сильно потому, что мы считаем, что она может запустить процесс развития других аллергических заболеваний, таких как астма или аллергический ринит», - считает руководитель исследования профессор Азиз Шейх (Aziz Sheikh) из университета Эдинбурга.

Согласно теории, у людей, пораженных экземой, аллергены могут более свободно проникать сквозь кожу и вызывать заболевание, в то время как нормальная здоровая кожа является барьером для аллергенов.

Профессор добавил, что, скорее всего, часть людей имеет генетическую предрасположенность к развитию экземы, но факторы окружающей среды также играют огромную роль и могут стать причиной резкого увеличения количества заболевших. Ученые считают важными такие факторы окружающей среды, как частое мытье в душе или использование мыла и других моющий средств health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ