Нарушение режима сна приводит к опасному повышению триглицеридов в крови

18 августа 2017, 00:31 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Бессонная ночь может быть чревата неожиданным побочным эффектом: повышением уровней триглицеридов в крови. Завышенные концентрации триглицеридов в организме являются фактором риска развития атеросклероза и сердечных заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Многие биологические, физиологические и даже поведенческие процессы должны идти "в ногу" с 24-часовым интервалом, приспособленным для восхода и захода солнца. Наш внутренний циркадный ритм управляется взаимодействием так называемых часовых генов, объясняют учёные SUNY Downstate Medical Center /США/.

Их исследование показало, что у нормальных мышей триглицериды плазмы крови удвоены или утроены в течение дня и достигают самой низкой отметки в тёмное время суток, когда ночные животные едят и наиболее активны.

Если режим бодрствования и сна у грызунов нарушался, триглицериды в их крови оставались высокими всё время. Сбои в циркадных ритмах также способствовали дисфункции контроля выработки и очистки липидов в плазме, что увеличивает риск метаболических расстройств. По словам врачей, вмешательство в естественные циркадные ритмы организма, например, путешествие в страну с другим часовым поясом или бодрствование до двух часов ночи, имеет серьёзные последствия для липидного обмена и общего здоровья.

news. gradusnik.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ