Лицевой клещ: неприятная вещь

23 июля 2017, 23:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Как вы отреагируете на сообщение, что на вашем лице кто-то живет? Конкретнее – паразит, а еще поточнее – клещ. Может быть, вы броситесь к зеркалу, начнете ощупывать лицо руками, и уж точно станете яростно опровергать такую возможность. И, все же, факт, как говорится, мед – у подавляющего большинства людей (по неким оценкам – до 95 процентов) в кожных покровах живет микроскопичный лицевой клещ.

Как вы отреагируете на сообщение, что на вашем лице кто-то живет? Конкретнее - паразит, а еще поточнее - клещ. Может быть, вы броситесь к зеркалу, начнете ощупывать лицо руками, и уж точно станете яростно опровергать такую возможность. И, все же, факт, как говорится, мед - у подавляющего большинства людей (по неким оценкам - до 95 процентов) в кожных покровах живет микроскопичный лицевой клещ. Его научное заглавие Demodex folliculorum, хотя чуть ли вам легче от таковой инфы. По-латыни все звучит прекрасно, но живой паразит на лице - какая же мерзость!

Как досадно бы это не звучало, так оно и есть, и большая часть людей не подозревают о таком «сожительстве» только поэтому, что клещи лицевые, в отличие от собственных более узнаваемых лесных и постельных братьев, довольно изредка обнаруживают свое присутствие. Они селятся в волосяных фолликулах (это корень волоса с его окружением) либо сальных железах волосков на лице, питается слущенными клеточками и не причиняет собственному владельцу никаких неудобств. Но при неких критериях лицевой клещ активируется и начинает вести разрушительную деятельность, вызывая болезнь кожи, получившее заглавие демодекоз.

Что все-таки это за условия? Активизация сальных желез, вследствие которой еще посильнее начинает выделяться жир и другие вещества, создавая для клеща питательную среду и побуждая его к насыщенной жизнедеятельности. Он вгрызается в более глубочайшие слои, вызывая воспаление кожи, и бурно плодится, что ведет к резвому повышению пораженной области. В итоге сначала появляются противные зудящие чувства, потом сыпь, пятна, которые, сливаясь и сползаясь, образуют отвратительные бугорчатые наросты. И чем подольше длится этот процесс, тем ужаснее смотрится лицо заболевшего человека, потому, найдя у себя что-то схожее на симптомы демодекоза, обращайтесь к доктору. И не впадайте в отчаяние, если это вправду лицевой клещ - исцеление существует, и почти всегда, если оно проводится хорошо, комплексно и поочередно - дает хорошие результаты.

Сейчас о тех симптомах, на которые следует уделять свое внимание, в особенности в период созревания подростков, во время которого насыщенная работа гормонов активизирует железы. Несчастные юношеские угри и прыщи как раз часто и являются проявлением демодекоза. Побледневшее либо приобретшее землисто-серый колер лицо, красноватые пятна на нем - очередной симптом. Как и повысившаяся жирность кожи, и расширение пор. Лицо может зудеть и почесываться, в особенности поближе к вечеру и с пришествием ночной поры, когда лицевой клещ более активен. На более поздних стадиях на демодекоз показывает бугорчатая кожа, образование рубцовой ткани, наростов.

Невзирая на то, что на данный момент предлагается огромное количество различных препаратов, кремов и мазей, позиционируемых как хорошее средство в борьбе с лицевым клещом, безотступно не рекомендуется пробовать исцелиться без помощи других. То же относится и к рецептам народной медицины. Даже не каждый доктор, не говоря о косметологах, может назначить правильное исцеление, а некими процедурами можно только навредить коже и ухудшить ситуацию. Подход к избавлению от демодекоза должен быть серьезным, поочередным и проф, начиная с того, что диагноз должен быть поставлен не «на глазок», а по результатам исследования соскоба с пораженного участка под микроскопом.



Всеохватывающая терапия включает как исцеление антибиотиками, так и восстановление иммунитета и очищение кожи. Это не очень резвый процесс, на время которого нужно к тому же соблюдать некие условия - ограничить контакт кожи лица с водой, умываясь с внедрением особых лосьонов и эмульсий, наложить мораторий на посещение бани либо сауны, исключить из рациона соленую и жирную еду, алкоголь и аккуратненько делать другие предписания врача-дерматолога.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ