Ожирение у современных людей вызвано не только питанием и малоподвижностью

14 июля 2017, 19:30 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Толще становятся не только люди, но и животные, живущие рядом с человеком, причем не только домашние питомцы, но и обезьяны, грызуны, дикие крысы. Ученые из Университета Алабамы (США) предполагают, что некие факторы окружающей среды, например инфекции или искусственное освещение, а не только питание и малоподвижность, могут приводить к распространению ожирения.

«Это может быть что-то, что находится в воздухе, в воде или в еде, но не само питание», - говорит David Allison, главный автор исследования.

По мнению ученых, вирусы или другие патогенные организмы, или какие-то химические вещества заставляют человека и животных набирать лишний вес. В качестве возможных факторов ученые называют аденовирус типа 36, который вызывает увеличение веса у животных, диоксины, которые нарушают гормональное равновесие, кондиционеры или центральное отопление.

Проанализировав имеющиеся данные о 20000 животных, собранные в последние десятилетия, исследователи пришли к выводу, что параллельное увеличение веса у людей и животных нельзя объяснить только калорийным питанием и нехваткой движения. Животные относились к разным видам, а их питание и образ жизни тоже были совершенно разными.

Ученые изучали кошек, собак, диких крыс, лабораторных грызунов и лабораторных приматов четырех разных типов, включая шимпанзе.

Увеличение веса у домашних кошек и собак можно объяснить диетой и образом жизни - вероятно, сейчас они едят более калорийную пищу, а двигаются меньше, чем их предки. Но это не объясняет, почему стали толще, к примеру, грызуны из американской национальной токсикологической программы.

Общая тенденция прибавки веса в последние десятилетия прослеживалась у всех животных, независимо от их физической активности или питания.

«Совпадение результатов у разных животных, живущих в разных условиях, включая тех, чью диету жестко контролировали и не меняли на протяжении десятилетий, дает возможность предположить, что увеличение веса связано с неким неизвестным или малоизученным фактором», - заключают ученые.

news. gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ