Брокколи защищает от болезни легких

23 июня 2017, 20:01 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вещество, найденное в брокколи, может сократить повреждения в легких, которые приводят к развитию хронических обструктивных заболеваний легких (ХОЗЛ). Причиной таких заболеваний обычно является курение. ХОЗЛ уносит жизни многих курильщиков ежегодно, сообщает ВВС.

Американские ученые выяснили, что вещество sulforapane улучшает деятельность гена NRF2 в клетках легких человека. Этот ген защищает клетки от повреждений, наносимых действием токсинов. Результаты исследования были опубликованы в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Деятельность гена NRF2 у курильщиков с ХОЗЛ значительно снижена.

По мнению исследователей, этот ген ответственен за включение нескольких механизмов, которые выводят токсины и другие вредные вещества, загрязняющие клетки, из организма.

Результаты исследования показали, что брокколи содержит естественный компонент, который нормализует деятельность гена NRF2. По мнению специалистов, этот овощ можно будет использовать для лечения хронических обструктивных заболеваний легких, но для этого необходимо провести дополнительные исследования. Пока эксперимент проводился только на мышах в лаборатории, сообщили ученые.

medicinform. net Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською