Ученые нашли гены, ответственные за потерю волос у мужчин

21 июня 2017, 20:00 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые нашли гены, которые в семь раз увеличивают риск возникновения облысения у мужчин, сообщает ВВС.

Международная команда ученых провела исследование, в котором приняли участие 5000 мужчин, среди которых были те, кто столкнулся уже с облысением, и те, у кого таких проблем не было. Участникам эксперимента провели анализ ДНК. В результате специалисты нашли два участка в геноме человека, которые отвечают за облысение у мужчины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Исходя из полученных данных, у каждого седьмого мужчины присутствуют оба генетических варианта. Исследование было опубликовано в журнале Nature Genetics. Возможность предугадать потерю волос на раннем этапе смогла бы повысить результативность профилактического лечения, считают эксперты.

На первом этапе исследования ученые изучили геном у 500 мужчин с проблемой облысения и 500 мужчин, не страдающих облысением. Специалисты из университета Брэдфорда обнаружили разницу в двух генетических участках.

Один участок был найден в гене рецептора андрогенов, который и ранее связывали с облысением у мужчин. Другой участок находился в 20 хромосоме возле генов, которые не были ничем известны.

Хромосома 20 может быть унаследована как от матери, так и от отца. Но женщины гораздо реже страдают таким заболеванием. Благодаря результатам исследования можно будет заблаговременно определять и предупреждать облысение, утверждают специалисты.

medicinform. net

Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ