Просмотр телевизора в темноте вызывает быструю усталость глаз

19 июня 2017, 13:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Повышенный контраст между яркостью изображения на экране и освещением в комнате приводит к быстрому утомлению глаз, считают специалисты Политехнического института Ренсслера (Нью-Йорк).

Ученые провели эксперимент, в котором добровольцам демонстрировались два кинофильма по часу. Первая группа добровольцев смотрела фильм на плоском телеэкране, расположенном на фоне хорошо освещенной стены, второй группе запись демонстрировалась в помещении, лишенном дополнительной иллюминации. Для просмотра второго фильма группы участников поменялись местами.

Во время перерыва и после второго просмотра добровольцы должны были пройти тесты, в которых оценивалась скорость реакции на визуальные раздражители. Во время выполнения заданий участникам проводилось сканирование головного мозга.

В результате исследователи обнаружили, что когда люди смотрят фильмы при отсутствии освещения в помещении, у них снижается скорость реакции в ходе последующего выполнения заданий.

Ученые зафиксировали также незначительное, но поддающееся измерению увеличение интервала между появлением раздражителя и ответным возбуждением зрительных центров головного мозга участников, смотревших фильм в темноте.

В результате устного опроса участники эксперимента, смотревшие фильм в темноте, чаще жаловались на зрительное напряжение, утомление и сонливость. По мнению исследователя Марианны Фигуэро, этот проект позволил установить связь между субъективными ощущениями дискомфорта и зрительного напряжения и конкретными физиологическими реакциями, поддающимися точным измерениям.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською