Из клеток кожи пациента получены нейроны с симптомами болезни Паркинсона

18 июня 2017, 21:01 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые Школы медицины Стэнфордского университета (Stanford University) получили нейроны из клеток кожи женщины с генетической формой болезни Паркинсона и продемонстрировали, что они повторяют некоторые ключевые особенности заболевания in vitro. Исследователи надеются использовать полученные нейроны для изучения этого нейродегенеративного заболевания и тестирования возможных методов лечения. Такой инструмент очень важен, так как хороших животных моделей болезни Паркинсона не существует. Успех ученых подтверждает пользу индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, или iPS-клеток, для моделирования различных заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net «Теперь, когда мы видим, что эти нейроны проявляют некоторые из самых ранних признаков расстройства, мы можем начать разработку методов скрининга факторов, способных защитить их», - говорит доктор философии Рене Рейо Пера (Renee Reijo Pera), главный соавтор исследования, опубликованного в журнале Cell Stem Cell.

Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (induced pluripotent stem cells) создаются путем перепрограммирования кожных или других специализированных клеток в клетки, выглядящие и функционирующие подобно стволовым. Многие ученые и политики надеялись, что этот тип клеток, получаемый без использования человеческих эмбрионов, сможет заменить эмбриональные стволовые клетки, что сняло бы массу этических вопросов.



Однако недавние исследования специалистов из Стэнфорда и ученых из других научных центров выявили значительные различия между этими двумя классами стволовых клеток, что поставило под сомнение способность iPS-клеток полностью заменить эмбриональные стволовые клетки. Многие ученые считают, что истинная сила iPS-клеток может заключаться в возможности создавать специфические для определенных заболеваний клеточные линии. Полученные от пациентов с самыми различными нарушениями, такие клетки могут помочь в изучении заболеваний – то, что было бы трудно сделать, используя эмбриональные стволовые клетки.

news. gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ