Учёные определили, почему современные женщины рано седеют

17 июня 2017, 19:19 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Появление седых волос у женщин считается одним из первых проявлений старения. Прежде у большей части людей седина появлялась не ранее тридцати лет, однако сегодня серебристые волоски находят у себя дамы гораздо более юного возраста.

Как показало исследование, приблизительно треть всех британок отмечают у себя седину в возрасте до тридцати лет. 60 процентов из них полагают, что это происходит из-за нервной нагрузки.

В поседевших волосах отсутствует красящий пигмент. Клетки, производящие его (меланоциты), с течением времени стареют и прекращают вырабатывать это вещество. Специалисты говорят, что наша генетика, а вовсе не образ жизни, программирует, в каком возрасте меланоциты прекратят вырабатывать пигмент.

Но есть и такие ученые, которые находят все больше подтверждений тому, что сейчас люди чаще седеют из-за стресса. Например, автор книги «Библия волос» Кингсли утверждает, что нервная нагрузка сокращает содержание витаминов группы В, поэтому и происходит поседение. Есть данные, что дополнительное потребление витамина В помогает даже остановить этот процесс.



Японские исследователи говорят, что фолликул чувствителен к такому виду стресса, как окислительный стресс, вызываемый действием табака, солнечными лучами и жизнью в загрязненной атмосфере.

Несмотря на то что меланоциты есть и в волосах, и в коже, с возрастом седеет только шевелюра. Оказывается, в волосах нет одного фермента, который имеется в клетках кожи. Опираясь на эту информацию, ученые планируют создать препараты, имитирующие работу данного фермента и заставляющие меланоциты вырабатывать больше красящего пигмента.

news. gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ