Мед: польза и вред

15 июня 2017, 06:48 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые считают, что пчелы появились на несколько тыщ лет ранее, чем человек, потому их продукт старше всего населения земли. В связи с этим полностью можно гласить, что мед, полезность и вред которого издавна известны, ценится людьми с стародавних времен.

Вам наверное известен таковой вкусный продукт, как мед. По праву его принято считать одним из древних товаров питания на планетке, потому что он существует столько же, сколько и сами пчелы. Ученые считают, что пчелы появились на несколько тыщ лет ранее, чем человек, потому их продукт старше всего населения земли. В связи с этим полностью можно гласить, что мед, полезность и вред которого издавна известны, ценится людьми с стародавних времен. Его не только лишь употребляли в еду, да и использовали в качестве лекарства от разных болезней. Весь секрет этого продукта в его составе. В нем содержится приблизительно 80% сахаров, таких как глюкоза и мальтоза, сахароза и левулеза. Одну пятую меда составляет рядовая вода, а два процента представлены набором различных минеральных веществ. Эти вещества и являются очень ценными для нашего организма.

Мед, полезность и вред которого заключаются в его составе, обладает неописуемой энергетической ценностью. В одном килограмме данного продукта содержится более 3000 килокалорий. Эта причина принуждает многих ученых именовать мед энергетическим допингом для организма. Он рекомендован к употреблению людям, которые испытывают значительные физические нагрузки, также при болезнях в период излечения. По питательной ценности мед, полезность и вред которого явны, равняется к сыру. Можно с уверенностью сказать, что в меде сосредоточена фактически вся таблица Менделеева. Этот ценный продукт помогает организму человека усваивать кальций и магний, содействует восстановлению сил, восстанавливает сон и крепит иммунитет.

Основная полезность заключена в присутствующих в составе меда микроэлементах и ферментах, нужных человеку для поддержания тканей и органов. В составе этого сладкого сладости имеется много йода, фосфора, калия, железа, кальция, магния и иных веществ. Не так издавна учеными было установлено, что в крови человека и в меде содержится приблизительно однообразное количество микроэлементов. В данном продукте содержится неограниченное количество витаминов, таких как В2 и В6, считающихся биогенными катализаторами, также имеются органические кислоты - пантотеновая и фолиевая.

Мед полезность и вред которого повсевременно изучаются, обладает к тому же антибактериальным действием, которое было доказано многими исследовательскими работами. Его даже считают природным антибиотиком. Древнейшие греки и римляне хранили мясо в меде, чтоб оно не портилось. Мед является фактически единственным продуктом, в каком не появляется плесени, в нем гибнут любые грибки. Существует термин - медолечение, такие процедуры предполагают, что взрослый человек будет потреблять раз в день 100-200 гр меда, а ребенок менее 30. Такое исцеление продолжается два-три месяца.

Естественно, не многим понятно, что мед, полезность и вред которого тщательно рассматриваются в данной статье, следует употреблять в чистом виде либо запивать негорячим чаем (можно размешать с теплой водой). А вот разбавлять жаркой водой мед нельзя, потому что это приводит к разрушению витаминов и нужных веществ, содержащихся в нем. С его помощью можно удачно вылечивать кашель и простуду. При постоянном употреблении он способен привести в порядок пищеварительную систему. Очень смачен мед в сотах, полезность которого так же велика. Его считают хорошим антиоксидантом, красивым средством в борьбе с анемией, также при диабете в качестве сахарозаменителя. Его считают природным антисептиком, потому раны с его помощью заживают резвее. Также мед отлично совладевает с таковой всераспространенной детской неувязкой как стоматит. Вы сможете испробовать его действие на для себя, если возникнет такая необходимость.

В ближайшее время мед стал очень пользующимся популярностью ингредиентом, применяемым для того, чтоб стать привлекательнее. Обычно его используют дамы для так именуемых обертываний и массажей, которые позволяют похудеть и избавиться от такового назойливого целлюлита. На данный момент, при приближении летнего сезона, данная неувязка для многих становится особо животрепещущей. Существует неограниченное количество особых рецептов медовых массажей, которые будут по достоинству оценены девицами.

Но какая же бочка меда может обойтись без ложки дегтя? В этом случае идет речь о вредном свойстве данного продукта. Как и хоть какой продукт, мед может быть и вредоносен. Вред меда состоит в присутствии в нем глюкозы и фруктозы, другими словами стремительных сахаров. Если есть его чрезвычайно, то это может стать предпосылкой развития диабета и ожирения. После его потребления нужно ополоснуть ротовую полость, потому что он способен налипать на эмаль зубов, что время от времени приводит к ее разрушению. Иногда мед становится предпосылкой аллергии, это касается людей, владеющих завышенной чувствительностью к нему.

Также не рекомендуется есть мед в большенном количестве тем, кто мучается от сердечных болезней.

Не стоит запасаться медом впрок, хранить его без утраты ценности можно только год, а позже витамины и сахара начинают разрушаться, а кислот становится намного больше. Для извлечения из данного продукта наибольшей полезности нужно держать в голове об этом. Идеальнее всего брать свежайший мед, так вы обеспечите себя полезными субстанциями.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ