Солёная пища помогает справиться со стрессом

12 июня 2017, 16:33 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Солёные закуски, которые предлагают в барах, возможно, служат не только для того, чтобы пробудить жажду. По всей вероятности, они также помогают справиться с тревогой, вызванной незнакомой обстановкой и необходимостью общения.

Исследователи из Университета Цинциннати (США) выяснили, что повышение в крови уровня натрия, входящего в состав поваренной соли, помогает снизить стресс, так как натрий блокирует работу гормонов стресса.

«Мы назвали это явление «эффектом водопоя». Когда ты испытываешь жажду, тебе приходится преодолевать определенную тревогу и страх, чтобы получить доступ к общему источнику воды. Чтобы все смогли напиться, нужно облегчить общение», - объясняет Эрик Краузе, главный автор исследования.

Краузе и его коллеги провели эксперимент с лабораторными крысами. Животным вводили хлорид натрия, а затем подвергали стрессу. Крысы, которым ввели хлорид натрия, в отличие от контрольной группы, выделяли меньше гормонов стресса, при этом их сердечнососудистая система также меньше реагировала на стресс. Артериальное давление и сердцебиение у этих животных повышались не так сильно, и возвращались к норме быстрее, чем у животных из контрольной группы.

Когда исследователи заставляли двух крыс взаимодействовать между собой, животные проявляли больше общительности и меньше признаков тревоги.



Повышенный уровень натрия ослабляет стресс за счет подавления гормона антгиотензина II и активации антистрессового гормона окситоцина. В последующих исследованиях ученые хотят проверить, какую роль эти гормоны играют в развитии социофобии и аутизма, то есть заболеваний, при которых нарушается социальное поведение.

«По данным некоторых исследований, окситоцин связан с аутизмом. Мы хотим выяснить, могут ли нарушения обмена этого гормона во время беременности привести к аутизму у ребенка», - говорят авторы работы.

news. gradusnik.ru

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ