Избыток кофеина может вызвать галлюцинации

11 июня 2017, 07:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

У людей, которые употребляют много кофе ежедневно, могут возникнуть визуальные и слуховые галлюцинации, сообщает ВВС.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие двести студентов. Добровольцы описали, какое количество кофе они потребляют в день. Выяснилось, что те, кто потребляли более семи чашек в день, могли испытывать галлюцинации и слышать какие-то голоса, в отличие от тех, кто потреблял одну чашку кофе в день. Исследование было опубликовано в журнале Personality and Individual Differences.

Однако, специалисты считают, что результаты исследования не доказывают причинную связь. Они также сообщили, что многие люди слышат слуховые галлюцинации, и это не говорит о наличии психического расстройства.

Это всего лишь первый шаг к изучению факторов, связанных с галлюцинациями, заявил доктор в области философии и психологии Simon Jones.

В стрессовых ситуациях идет активная секреция гормона кортизола в организме, который также вырабатывается после употребления кофеина. Возможно, повышенный уровень кортизола мог повлиять на возникновение галлюцинаций, предположили исследователи. По этой причине специалисты считают целесообразным искать в будущем связь между настроением и воздействием кофеина.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ