Облепиха: полезные свойства и приятный вкус

10 июня 2017, 09:18 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Попытайтесь угадать декоративное растение, которое имеет на только смачные плоды, да и семечки, применяемые для производства масла. Конечно это облепиха. Полезные характеристики кустарника, пожалуй, ни у кого не вызовут колебаний.

Облепиха принадлежит к роду двудомных кустарников. В Евразии можно повстречать три вида данного растения. Крушиновидную облепиху можно без усилий отыскать на берегах и около поймы маленьких рек не только лишь в Европе, да и на Кавказе, в Средней Азии, также в Сибири. Это растение культивируют не только лишь ради витаминных плодов, да и чтоб получить ценное облепиховое масло. Полезные характеристики находятся во всех частях растения.

Чем полезна облепиха?

Родиной облепихи, как ни удивительно, является север. Но, это растение получило у нас обширное распространение и популярность. Это совершенно непопросту. Съедобные плоды изумительны тем, что сохраняют свои витаминные характеристики даже в замороженном виде в протяжении всего зимнего и вешнего периода. Это одно из более ценных свойств данного растения.

Из плодов облепихи можно сделать лечебный отвар, который замечательно совладевает с исцелением всех желудочно-кишечных недомоганий. Довольно принимать его внутрь в протяжении недели. Если вас побеждают кожные заболевания, тот же отвар используют в виде примочек внешне. Не только лишь отваром ценна облепиха. Полезные характеристики находятся и у облепихового масла, которое добывают из семян этого кустарника. Болеутоляющий, заживляющий, также антивосполительный эффект позволяют использовать его для исцеления многих болезней. Внешне облепиховое масло употребляют для исцеления ожоговых поражений кожи. Более обширное применение масло получило для исцеления гастритов и язвы желудка. При обострении данных болезней, масло принимают вовнутрь - пьют по 1 чайной ложке за полчаса до приёма еды. В течении денька эту функцию проводят трижды. Соответствующим будет то, что сначала не наблюдается улучшения, но уже на 5-ый денек пациенты единодушно ощущают облегчение. Этот вид терапии обычно популярен в осенний, также зимний период, ведь конкретно в это время наступает период выраженных симптомов (обострения). Для заживления негнойных ран также замечательно подойдёт облепиха. Полезные характеристики масла очень проявятся, если его нанести на стерильную салфетку из марли и приложить к раневой поверхности. Повязку довольно поменять один раз в день.

Как и хоть какой мед продукт, облепиха, полезные характеристики которой неопровержимы, имеет некие противопоказания. При панкреатите и остром холецистите ее категорически нельзя употреблять, потому что она только ухудшит эти заболевания. Потому, до этого, чем начинать прием облепихи, посоветуйтесь со своим доктором.

Приготовим облепиховое масло у себя дома Масло облепихи продаётся в готовом виде в хоть какой аптеке, но вы можете приготовить его и без помощи других. Для этого собирают ягоды с кустарника и кропотливо их промывают. Потом их необходимо кропотливо измельчить и отжать сок, который они пустили. Приобретенный жом залейте водой и расположите на двое суток в тёмное и холодное помещение для того, чтоб началось брожение. Через время масло начнёт равномерно всплывать на поверхность сока, где вы его и соберёте.

Время от времени в массу, состоящую из измельчённых ягод, добавляют сахар, воду и маленькое количество винных дрожжей и держат в тёплом месте. Через время на поверхности жома оказывается облепиховое масло, которое просто можно собрать.

Еще одним методом, для получения масла, является высушивание жома, с следующим добавлением растительного, также оливкового масла.

В данном случае раствор нужно держать на водяной бане около трёх суток. Потом отцеженное масло необходимо залить в новейшую порцию жома. Описанную функцию нужно провести более четырёх раз. Готовое облепиховое масло имеет красный колер и густую консистенцию.

Такая вот восхитительная ягода - облепиха, полезные характеристики которой сейчас уж точно не вызовут колебаний. Будьте здоровы и помните, что ваше здоровье в ваших руках, а природа в этом поможет health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ