Макробиотическая диета: основа здорового питания женщины

07 июня 2017, 00:30 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Из имеющихся в текущее время правильных режимов питания самым наилучшим является макробиотическая диета ("био" - жизнь и "макро" - большой). Разглядим более тщательно главные ее принципы, правила и попытаемся составить собственный рацион питания.

Из имеющихся в текущее время правильных режимов питания самым наилучшим является макробиотическая диета ("био" - жизнь и "макро" - большой).

Главным ее принципом считается то, что нужно в еду употреблять только такие продукты, которые являются соответствующими для местности, на которой находишься.

2-ой принцип - естественность. Использовать рекомендуется только натуральные, а не измененные либо переработанные продукты (консервированную кукурузу, овощные консервы, маринованные продукты).

3-ий принцип состоит в том, что необходимо держать в голове о собственных личных особенностях и вкусовых предпочтениях.

Макробиотическая диета - это в основном стиль жизни, цель которого - обретение гармонии с природой. Потому нужно соблюдение последующих правил:

Продукты должны быть только натуральными. Рекомендуется получать их у надежного торговца, или же растить на своем приусадебном участке.

При выборе товаров непременно необходимо изучить их состав. В нем не должно быть усилителей вкуса, хим красителей, консервантов и иных хим добавок.

Нужно исключить из потребления полуфабрикаты. Готовить же рекомендуется на один прием еды.

Исключено употребление огромного количества воды. Пить следует малеханькими глотками, чтоб просто снимать жажду.

Непременно кропотливо пережевывать еду, так как процесс пищеварения начинается уже во рту. В данном случае чувство насыщения придет намного резвее, сумеют усвоиться все питательные элементы, а обмен веществ скоро нормализуется.

Употребление соли рекомендуется ограничивать. Добавлять в еду можно только морскую, а не каменную.

Потому нельзя утверждать, что макробиотическая - это постная диета. Вероятнее всего, это свод правил и принципов на каждый денек, который рекомендуется непременно делать. Потому составить диету будет очень легко.

Одними из главных ингредиентов должны стать овощи и фрукты, другими словами то, что вырастает в той местности, где мы проживаем. Выбирать необходимо только "сезонный вариант". Для нашей полосы это может быть тыква, яблоки, морковка, груши, сливы, цветная либо белокочанная капуста и т. д.. Но макробиотическая диета категорически воспрещает употребление картофеля, свеклы, помидоров и даже кабачков. Готовить овощи необходимо только на пару, применяя наименьшую термическую обработку. Запрещено употреблять тропические фрукты (ананас, киви, бананы, апельсины). Но вот арбуз и дыню есть необходимо летом непременно.

2-ая основная составляющая этой диеты - злаки и крупы. Необходимо выбирать только цельные зерна: овес, рожь, гречку, карий рис. Их можно класть в супы, тушить либо варить несладкие и немолочные каши. Хлеб же необходимо употреблять только грубого помола.

Макробиотическая диета - вегетарианская. Потому употребление мясных и продуктов из молока запрещено. Дело в том, что в таких полуфабрикатах содержатся лекарства, консерванты, красители и гормоны, которыми "пичкали" скот. Потому допустимо только добавление в еду маленького количества морепродуктов. Так как исследования обосновали, что они лучше усваиваются организмом и не содержат вредных веществ.

Но необходимо будет исключить жирную рыбу (семгу, форель, лосося, карпа).

При изготовлении блюд нельзя добавлять благоуханные консистенции приправ. Выбирать необходимо только свежайшую зелень и корнеплоды (петрушка, укроп, зеленоватый лучок, хрен).

Макробиотическая диета воспрещает употребление шоколада, конфет, меда, сахара. На десерт рекомендуется скушать сухофрукты, орешки либо тыквенные семена (но можно употреблять малость и не каждый денек).

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ