В борьбе с диабетом выступят стволовые клетки и кислород

03 июня 2017, 19:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Специалисты разработали новый способ лечения сахарного диабета с использованием стволовых клеток и кислородной терапии, который, по предварительным результатам, оказался довольно эффективным, сообщает ВВС.

На первом этапе исследования участие в нем приняли 125 пациентов с диабетом второго типа, которым ввели аутологические стволовые клетки из кровеносных сосудов, питающих поджелудочную железу. Также пациенты прошли гипербарическую кислородную терапию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net При диабете второго типа реакция на произведенный в организме инсулин слабая из-за повышения резистентности к нему, что сопровождается снижением производительности клеток островков Лангерганса. При диабете первого типа бета-клетки поджелудочной железы разрушаются, потому самостоятельно инсулин не производится.

Ученые попытались найти способ восстановления работы поджелудочной железы.

По предварительным итогам эксперимента, комбинация введения стволовых клеток и кислородной терапии значительно улучшила производство инсулина, выровняла уровни глюкозы, повысила метаболический контроль и снизила количество инъекций инсулина, сообщили исследователи.

Эксперты получили разрешение от Управления по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами, чтобы провести еще одно исследование на людях и доказать эффективность данного метода лечения.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ