Потеря слуха и голоса в преклонном возрасте могут быть взаимосвязаны

23 мая 2017, 15:17 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Потеря слуха и голоса полностью или частично нередко сопровождают старость и встречаются даже чаще, чем специалисты считали ранее. А если случаются сразу оба этих недуга, серьезно страдает способность пожилых людей к коммуникации.

Американские специалисты из университета Дюка выяснили, что почти половина людей старше 65 лет страдают от частичной потери слуха. Согласно предыдущим исследованиям, у одной трети стариков возникают проблемы с голосом, такие как дисфония или хрипота. Ранее ученые отмечали, что каждый из этих симптомов связан с развитием депрессии, с тревожностью и социальной изоляцией.

В исследовании приняли участие 248 человек, средний возраст которых составил 82,4 года. Оказалось, что около 11% участников эксперимента страдали как от потери слуха, так и от проблем с голосом. И, хотя новое исследование не подтвердило наличия прямой связи между потерей слуха и дисфонией, специалисты утверждают, что причинно-следственная связь тут все же имеется.



По мнению автора исследования, когда у стариков появляются проблемы со слухом, они пытаются говорить громче, чтобы слышать себя. Также это происходит, когда их собеседники плохо слышат. Поскольку существует эффективное лечение как потери слуха, так и дисфонии, очень важно, чтобы стариков с одним из заболеваний проверяли на наличие второго. Следует более комплексно подходить к проблемам с коммуникацией у стариков, резюмировал специалист.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською