Стресс приводит к бесплодию

22 мая 2017, 00:26 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Стрессы могут вызвать нарушения, связанные с выработкой основного полового гормона, и привести, в конечном счете, к проблемам репродуктивной системы, считают ученые.

Специалисты объясняют это тем, что чрезмерное психологическое напряжение способствует повышению в организме уровня гормонов стресса - глюкокортикоидов. В свою очередь, такие гормоны, как кортизол, препятствуют выработке основного полового гормона - гонадотропина (GnRH) и подавляют функции спермы, процесс овуляции и сексуальной активности, объясняют медики.

В ходе нового исследования выяснилось, что стресс также увеличивает уровень репродуктивного гормона под названием ингибитор гормона гонадотропина (GnIH). Было установлено, что небольшой белок этого гормона RFRP тормозит непосредственно воспроизводство гонадотропина, тем самым способствуя бесплодию.

Выводы медиков основаны на экспериментах на лабораторных крысах и замеченных последствиях работы гормонов в организме птиц.

Результаты указали, что GnIH играет большую роль для поддержания репродуктивных функций млекопитающих, а значит, и человеческого организма тоже. Таким образом, говорят клиницисты, хронический стресс у мужчин и женщин приводит к уменьшению сексуального желания и общему снижению рождаемости за счёт сокращения вероятности успешного оплодотворения. Стресс затрагивает многие молекулярные процессы в мозге, отвечая за выработку гормонов, мешающих нормальной работе репродуктивной функции, заключили исследователи.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ