Яблоки: разгрузочный день

09 мая 2017, 07:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сидеть на яблоках лучше в выходной — на работе есть вероятность, что обессилеете и не досидите до конца рабочего дня.

В течение дня нужно съедать 1,5 кг яблок.

  Есть яблоки 4-6 раз в день - можно в сыром виде, а можно и запечь. Кстати, в печеных яблоках больше пектинов - веществ, которые поглощают холестерин и тем самым снижают риск атеросклероза.

  Пить можно воду, чай без сахара.

  Яблоки: 7 фактов   1. В яблоках содержится большинство необходимых организму минеральных веществ - калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо, и витаминов - С, Е, каротин, В1, В2, В6, РР, фолиевая кислота.

  2. Антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, защищают легкие от действия табачного дыма и других вредных примесей, присутствующих в воздухе. По этой причине яблоки нужно есть курильщикам. Также у любителей яблок значительно ниже риск респираторных заболеваний.

  Кроме того, флавоноиды и полифенолы, содержащиеся в яблоках, обладают противоопухолевым эффектом и связывают опасные для здоровья свободные радикалы (которые, кстати, приводят к раннему старению организма).

  3. Яблоки улучшают пищеварение и микрофлору кишечника. Но при употреблении яблок с лечебно-профилактической целью следует подбирать сорт в зависимости от показаний.

  Так, при острых и хронических колитах легкой и средней тяжести 5-6 раз в день назначают протертые яблоки (в течение 2 дней). За счёт высокого содержания пектинов уменьшаются гнилостные процессы в кишечнике и уменьшается диарея.

  Однако, если есть склонность к запорам, то от такого яблочного пюре стоит воздержаться.

  4. Яблоки малокалорийны. Средняя энергетическая ценность 100 г яблок - 45 ккал.

  Они уменьшают усвоение жиров, обладают легким мочегонным эффектом, а содержащаяся в яблоках клетчатка дает чувство насыщения.

  5. Содержащиеся в яблоках пектины поглощают холестерин (главный виновник атеросклероза).

При атеросклерозе и гипертонии рекомендуется съедать за час до завтрака 2 яблока.

  При гипертонической болезни будут полезны и разгрузочные яблочные дни.

  6. В зеленых яблоках витамина С больше, чем в красных.

  7. Здоровому человеку в день нужно съедать 2 средних яблока - по 100-120 г каждое   Специалисты из Университета Висконсин установили, что в кожуре яблока содержится столько полезных веществ, что она способна лечить ряд серьезных заболеваний. О каких недугах идет речь health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ