Роды снижают риск развития рассеянного склероза

08 мая 2017, 01:47 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вполне возможно, что роды замедляют процесс развития рассеянного склероза (РС), считает группа бельгийский и голландских ученых.

В течение 18 лет исследователи наблюдали за 330 женщинами с рассеянным склерозом и обнаружили, что у тех женщин, у которых были дети, прогрессирование заболевания занимало значительно больше времени. Результаты научно-исследовательской работы были опубликованы в the Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry.

Рассеянный склероз — хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы. Хотя в разговорной речи «склерозом» часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, название "рассеянный склероз" не имеет отношения ни к старческому "склерозу", ни к рассеянности внимания. Свое название болезнь получила из-за своей отличительной патологоанатомической особенности:

наличия рассеянных по всей центральной нервной системе без определенной локализации очагов склероза - замены нормальной нервной ткани на соединительную ткань. Среди женщин рассеянный склероз встречается в два раза чаще, чем среди мужчин, пояснили ученые.

Специалисты считают, что необходимо провести еще ряд исследований в этой области, так как предыдущие работы показывали повышенный риск возникновения рассеянного склероза после родов. Дополнительные исследования смогут прояснить столь противоречивые результаты, считают эксперты.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ