Ученые нашли новые симптомы болезни Альцгеймера

03 мая 2017, 08:57 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Американские исследователи, которые занимались выявлением связи между наличием у пожилых людей симптомов слабоумия и риском заболевания болезнью Альцгеймера, выяснили, что среди тех, у кого наблюдаются периодические помутнения сознания, это заболевание встречается в 4,6 раза чаще, чем у других, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net В ходе исследования, в котором приняли участие 511 человек в среднем возрасте 78 лет, выяснилось, что пожилые люди, у которых периодически случаются помутнения сознания, сопровождаемые хаосом в мыслях и взглядом в одну точку, более склонны к возникновению слабоумия (деменции), чем те, у кого не наблюдается таких симптомов.

Такие нарушения в работе психики, которые еще называют флуктуациями сознания, являются признаком одной из разновидностей деменции, а именно – слабоумия с тельцами Леви. Специалисты поставили перед собой цель выяснить, насколько часто эти симптомы встречаются у пациентов с болезнью Альцгеймера, и какое влияние они могут оказывать на процессы мышления и оценки происходящего.

Анализ данных показал, что у 12% испытуемых, страдающих деменцией, наблюдаются флуктуации сознания. Из 216 пациентов с очень легкой или легкой формой деменции изменения в психике наблюдались у двадцати пяти.

В то же время, из 295 опрошенных, не страдающих слабоумием, такие признаки были обнаружены только лишь у двух человек. При этом люди с нарушениями в работе психики в 4,6 раза чаще страдали болезнью Альцгеймера, причем болезнь проходила тяжелее, чем у тех людей, у которых не было таких проблем.

По мнению ученых, врачи, которые занимаются оценкой психического состояния пожилых людей, должны также принимать во внимание эти симптомы.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ