Дифференцированные клетки могут спонтанно возвращаться к состоянию стволовых

27 апреля 2017, 15:17 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По современным представлениям клеточной биологии, нормальные и неопластические стволовые клетки дифференцируются необратимо, давая «нестволовое» потомство.

Американские ученые из кембриджского Whitehead Institute for Biomedical Research обнаружили, что возможны и другие варианты. Они выявили субпопуляцию базальных клеток эпителия молочной железы, способных к спонтанной дедифференцировке в стволовые клетки. Онкогенная трансформация усиливает склонность к этой спонтанной конверсии, так что нестволовые раковые клетки могут дать начало стволовым раковым клеткам как in vitro, так и in vivo.

Таким образом, результаты работы показали, что нормальные и раковые стволовые клетки могут формироваться de novo из уже дифференцированных клеток, и что принятая в клеточной биологии иерархическая модель с односторонним развитием не всегда верна.

В частности, в некоторых популяциях клеток молочной железы может происходить обратное движение клеток к состоянию стволовых.

Обнаруженная пластичность может позволить получать пациент-специфичные стволовые клетки без использования генетических манипуляций.

По мнению доктора П. И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, это открытие может иметь важное практическое значение для разработки методов лечения онкологических заболеваний.

news. gradusnik.ru

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ