Секрет трудоспособности, здоровья и долголетия

25 апреля 2017, 20:02 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Законы природы построены на единстве противоположностей: свет и тьма, жар и холод, действие и противодействие, напряжение и релаксация. Вся наша жизнь состоит в том, чтобы напрячься, когда это необходимо, а затем расслабиться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Да, наши мышцы должны работать и быть в напряжении. Но если они при этом не отдыхают, то нарушается нормальный ход жизненных процессов. А если это случается часто, то последствия могут быть очень серьезными. Напряжение нарушает умственные процессы, затрудняет работу мышц глаз, выматывает силы, плохо влияет на состояние крови и, наконец, ведет к ухудшению внешности и преждевременному старению. Следовательно, если мы хотим быть здоровыми и прожить долгую жизнь, надо научиться расслабляться.

«И почему я так устаю на работе? » Вы возвращаетесь с работы и чувствуете себя как выжитый лимон. Болят и голова, и глаза, и спина, и даже руки и ноги, хотя физическим трудом вы не занимаетесь. Такое впечатление, что на вас воду возили. И уже по привычке руки тянутся к домашней аптечке. Хочется выпить горячего чая, лекарство и рухнуть в постель. И нет гарантии того, что вам удастся быстро заснуть.

Как это ни парадоксально звучит, но умственная деятельность сама по себе не может утомить человека. Об этом свидетельствуют анализы крови, проходящей через мозг, когда последний находится в активном состоянии: в ней отсутствуют токсины усталости, имеющиеся в крови физически работающего человека. У работников умственного труда усталость является результатом психического и эмоционального состояния. Основную роль здесь играют такие отрицательные эмоции, как чувство бессмысленности своего труда, обида за то, что человека не ценят, беспокойство из-за сроков выполнения задания, неуверенность в своих силах и т. д.

Главным препятствием на пути плодотворной умственной деятельности часто является убежденность в том, будто она требует напряжения, иначе она не может быть успешно выполнена. Поэтому мы заставляем свои мышцы делать усилия, что ничуть не помогает нашему мозгу в его деятельности. Кто-то хмурит брови, кто-то ходит или раскачивается в кресле с напряженным лицом, кто-то сжимает руки и т. д. Всякая напрасная растрата энергии, а тем более, ее истощение, только усиливает напряжение.

Бороться с нервной усталостью можно только методом расслабления. Усталость имеет свойство накапливаться с поразительной быстротой. Отдых же, пусть даже непродолжительный, обладает громадной восстановительной способностью.

Ваш новый девиз

Если внимательно проанализировать деятельность человеческого сердца, которое выполняет неимоверно большую физическую работу в течение всей жизни, то оказывается, что оно работает не непрерывно, а с чередованием циклов напряжения и отдыха. При сокращении с частотой 70 ударов в минуту сердце за сутки фактически работает только девять часов. Суммарная же длительность его отдыха составляет пятнадцать часов.

Экспериментально доказано, что человек, который расходует одну половину времени из каждого часа на труд, а другую — на отдых, может выполнять в 3-4 раза больший объем работы, нежели в случае непрерывного труда в течение продолжительного отрезка времени.

Таким образом, вашим жизненным принципом должен стать девиз: отдыхать, расслабляясь, как можно чаще, делая перерыв в своей основной работе.

Искусство мышечного расслабления должно применяться несколько раз в течение дня. Какой бы ни была ваша работа, смените род занятий и найдите моменты для полного расслабления всех мускулов тела. Расслабьтесь, закройте глаза и подумайте о чем-нибудь приятном и ободряющем. Также нужно приучить себя к расслаблению в течение нескольких минут всякий раз перед едой и сном.

Воспоминание и мысленное представление Секрет любого расслабления кроется в психике: приятные, радостные воспоминания приносят расслабление. Волнение и напряжение любого рода можно уменьшить через воспоминание интересных, радостных событий. Музыкант получает приятное облегчение, вспоминая успешный концерт, футболист рад еще раз пережить свою самую успешную игру и т. д.

Мысленное представление, вне зависимости от того, устали вы, понервничали или заскучали, приносит облегчение. Если не удается воскресить в памяти какое-нибудь приятное воспоминание, мысленно делайте любой механический процесс, например, рисуйте картинки или чертежи: квадратики, ромбики, треугольники. Когда психика способна идеально вспомнить какое-нибудь из проявлений органов чувств, она всегда расслабляется. Если вы сможете четко вспомнить тиканье часов, какой-нибудь запах или вкус, ваша психика придет в идеальное состояние покоя. При этом если вы закроете глаза, то увидите абсолютную черноту. Следовательно, посредством воспоминания черного цвета можно точно измерить степень собственного расслабления. Если этот цвет вспоминается в совершенстве, то и человек полностью расслабляется. Если же черный цвет вообще не вспоминается, то человек либо мало, либо вообще не расслаблен.

Таким образом, тренировка воспоминания черного цвета — это путь к достижению полного расслабления организма. Если путем воспоминания или представления черный цвет все же воссоздается не полностью, можно применить такой прием: открыть глаза и взглянуть на какой-нибудь черный предмет с наилучшего для запоминания расстояния, закрыть глаза и попытаться сохранить увиденную картину в своем представлении. Часто для лучшей фиксации черного цвета в сознании желательно перемещаться с одного черного объекта на другой или с одной части черного объекта на другую. После определенной тренировки, вы сможете с закрытыми глазами вспоминать черное в течение неопределенного периода времени. Это и есть состояние полного расслабления.

Мозг и мышцы

Мы устроены так, что в моменты психического возбуждения наши скелетные мышцы непроизвольно напрягаются. Вспомните любого раздраженного или возмущенного человека - его внешний вид свидетельствует и о выраженном мышечном напряжении. И наоборот, когда мозг спокоен, скелетные мышцы тоже непроизвольно расслабляются. Это особенно хорошо видно на маленьких спящих детях, которых мама держит на руках: у спящих малышей и головка безвольно свешивается, и ручки и ножки висят как плети. Ведь мозг спит, и мышцы сами по себе расслабляются.

Однако не только состояние мозга отражается на мышцах, но и мышцы, в свою очередь, определенным образом влияют на мозг, на психическое самочувствие. Дело в том, что от любой, самой маленькой мышцы в мозг непрерывно поступают сигналы о ее состоянии. Именно поэтому мы можем, не глядя, скажем, на свою руку, сказать, в каком положении находится каждый палец на ней.

Биологические импульсы, поступающие от мышц в головной мозг, несут не только информацию о состоянии «периферии тела», но и являются своеобразными раздражителями, стимулирующими деятельность мозга, возбуждающими его. Чем напряженнее, чем активнее мышцы, тем, естественно, больше импульсов идет от них в мозг, тем в большей степени он активизируется. И наоборот, чем менее деятельны, чем расслабленнее мышцы, тем меньше импульсов поступает от них в головной мозг. А когда мозг получает все меньше и меньше возбуждающих сигналов с периферии тела, он начинает успокаиваться, погружаясь сначала в дремоту, а потом в глубокий сон health. sumy.ua

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ