Аллергия на солнце: причины и способы устранения

03 июня 2019, 00:19 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

С наступлением теплых солнечных деньков так хочется выехать на природу, к берегу моря или какого-нибудь водоема, погреться на теплом солнце. Можно также съездить в теплую страну, чтобы попутешествовать и приобрести красивый золотистый загар, а также укрепить иммунитет и здоровье.

Но, к сожалению, многих людей беспокоит такая проблема, как аллергия на солнце (фотодерматоз). Часто аллергию на солнце легко спутать с другими аллергическими реакциями организма. Тем не менее, в проблеме необходимо разобраться и устранить ее, иначе отдых будет безнадежно испорчен.

Причины фотодерматозаПоявлению фотодерматоза способствуют различные обстоятельства, в составе которых обязательно присутствует солнце. Он может проявиться в результате длительного воздействия солнечных лучей на кожу, либо в сочетании воздействия солнца с другими раздражителями, такими как пыльца растений, хлорка бассейна, дезодорант или крем, лекарственные средства.

Некоторые люди начинают страдать аллергией на солнце уже с первых солнечных деньков, а у некоторых она проявляется в результате резкой смены климата или после продолжительного нахождения на солнце.

Внешне солнечный дерматит напоминает обыкновенное раздражение, проявляющееся как красная сыпь на ногах, руках и других участках тела. В особо тяжелых случаях на коже может возникнуть шелушение или появиться отдельные участки гнойных высыпаний, отеков, жжения и зуда. Часто аллергия на солнце проявляется у детей, чей иммунитет ослаблен поле продолжительной болезни.

Длительное пребывание на палящем солнце, большие дозы ультрафиолета вынуждают организм направлять все свои силы на выработку пигмента меланина, что вызывает усиленную нагрузку на почки и печень. Особенно это актуально в результате резкого перехода от холодных дней к жаркой и солнечной погоде. Все эти факторы приводят организм в состояние стресса, что и становится причиной появления фотодерматоза.

Важно знать, что любая аллергия – это результат сниженного иммунитета, недостатка витаминов в организме, невылеченных или скрытых хронических заболеваний, нарушения обмена веществ и сниженной функции печени.

Сами по себе солнечные лучи не вызывают аллергическую реакцию. Обычно это происходит в результате взаимодействия нескольких факторов.

Подразделяют фотодерматозы на эндогенные и экзогенные.

Эндогенные фотодерматозы вызываются внутренними факторами, а экзогенные – внешними.

Спровоцировать солнечную аллергию могут фототоксичные вещества, такие как бергамотовое масло, мочегонные и противодиабетические лекарственные препараты, дезинфицирующие средства, сульфаниламиды, а также косметические средства.

Часто аллергию на солнечные лучи называют также «солнечным герпесом» или «солнечной крапивницей».

Профилактика солнечной аллергииСоблюдая следующие советы, вы сможете успешно предохранить себя от солнечной аллергии:

Не пренебрегайте использованием лосьонов для загара и УФ-защитными кремами. Наносить их на кожу следует примерно за двадцать минут до выхода на солнце, а после прихода домой необходимо принять душ и нанести на кожу увлажняющий крем, предназначенный специально для защиты кожи после воздействия на нее солнца.

Выходя из моря или речки, не вытирайтесь полотенцем, а просто слегка промокайте воду. Вытираясь, вы стираете с тела слой крема, и, естественно, он перестает действовать. А тело промокнуть необходимо, так как капельки воды на нем становятся своеобразными линзами, привлекающими и усиливающими солнечные лучи, способные еще больше обжечь кожу и усилить аллергию.

На солнце старайтесь использовать декоративную косметику по минимуму. Всевозможные гели и крема, туалетные воды и духи, в которых содержится отдушка, являются аллергенами, провоцирующими появление на коже пигментных пятен.

Если у вас очень чувствительная кожа, не стоит пребывать на открытом солнце. Возьмите себе за правило загорать под тентом или ветвями деревьев. Да, не видать вам красивого золотистого загара, как собственных ушей. Зато и обожженной кожи, покраснения и шелушения, а также всех неприятных симптомов в виде повышения температуры и озноба у вас также не будет.

Чтобы быстро устранить легкую форму солнечной аллергии, хорошо помогут мази, в составе которых присутствует преднизолон, бетаметазон, дексаметазон. Не стоит использовать для снятия шелушения и покраснения, зуда кожи народные средства, такие как растительное масло и сметана. Они не помогают. Старайтесь просто пользоваться специальными кремами и мазями после загара, в составе которых присутствуют противовоспалительные компоненты и экстракты целебных растений, оказывающие на кожу успокаивающее и охлаждающее воздействие.

Пейте больше воды. Норма для человека – 2,5 литра жидкости в день. Это помогает выведению из организма токсических веществ.

Лечение солнечной аллергииЕсли же вы, несмотря на все меры предосторожности, все-таки подхватили солнечную аллергию, тогда вам срочно необходимо ее вылечить. Следуйте нижеприведенным советам:

Проконсультируйтесь с врачом-дерматологом, пусть он выпишет вам антигистаминные препараты. Если вы принимаете антибиотики, противозачаточные средства, обратите внимание на инструкцию. Если в ней присутствует пометка «вызывает фотосенсибилизацию», необходимо данные препараты на время отменить или заменить.

При первых признаках солнечной аллергии время, которые вы проводите на солнце, сведите к минимуму. Это необходимо, чтобы снять воспаление кожи.

Чтобы поддержать печень, начните принимать специальные препараты, которые восстанавливают нормальный обмен веществ в организме и способствуют нормализации работы печени, регенерируют кожные покровы. К таким препаратам относятся никотиновая кислота, антиоксиданты, кларитин, аспирин, витамины С, В и Е, индометацин и др.

Чтобы устранить зуд и жжение, используйте мази, в составе которых присутствует цинк, ланолин, метирулацил.

Хорошо также подойдут Фенистил гель и капли Зиртек.

Не запускайте лечение, так как солнечная аллергия может привести к достаточно тяжелым последствиям, например, к экземе. Ее лечение гораздо сложнее.

Не думайте, что если у вас однажды случилась солнечная аллергия, то это уже навсегда. Если найти правильную причину и вовремя ее устранить, данная проблема может исчезнуть навсегда, и не будет отравлять вам долгожданный отпуск. Хорошего вам отдыха!

neboleem. net

Первоисчтоник: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ