В составе шампуней нашли еще один канцероген

21 апреля 2017, 09:02 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Широко применяемый в производстве косметики, товаров для личной гигиены и моющих средств компонент, 1,4-диоксан, как оказалось, может провоцировать развитие рака. Его канцерогенные способности проявились в опытах на мышах.

The Daily Mail сообщил, что указанное вещество широко распространено в составе товаров личной гигиены, продающихся в супермаркетах. Это при том, что ученые и ранее предполагали серьезный вредный потенциал химиката — Управление по безопасности продуктов и лекарств США (FDA) ранее рекомендовало производителям не включать это вещество в состав косметических товаров.

Издание привело мнение экспертов о том, что 1,4-диоксан может появляться в составе шампуней и мыла непреднамеренно, в виде побочного продукта других ингредиентов.

По их словам, 1,4-диоксан является побочным продуктом производства другого химиката, лаурилсульфата натрия, которых активно используется производителями косметики, товаров для гигиены и моющих средств.

В штате Нью-Йорк сейчас пытаются полностью запретить применение 1,4-диоксана во всех его видах.

«Опыты на лабораторных крысах показали, что 1,4-диоксан обладает канцерогенной активностью, вызывая рак органов брюшной полости», — мотивировали эксперты идею такого запрета.

Источник:   Новости Ю

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ