Найдена причина быстрого старения стволовых клеток

28 марта 2017, 19:57 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Для сохранения длины теломер у млекопитающих необходимы как фермент теломераза, так и шелтерин, защищающий теломеры от чрезмерной активации реакции на повреждение ДНК (DNA damage response (DDR) checkpoints).

Врожденный дискератоз представляет собой генетическое заболевание, поражающее костный мозг; при этом несостоятельность стволовых клеток костного мозга обусловлена нарушением сохранения длины теломер, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Американские ученые из Yale University School of Medicine в предварительных экспериментах на мышах показали, что делеция компонента шелтерина Pot1b приводит к быстрому укорочению теломер и фатальной недостаточности костного мозга. Такой генетический дефект вызывает заболевание, очень похожее на врожденный дискератоз у людей, и может служить моделью этого тяжелого синдрома.

Однако до сих пор было неясно, почему делеция Pot1b вызывает недостаточность функции костного мозга. В данном исследовании ученые установили, что Pot1b играет принципиально важную роль в выживании гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток (ГСК).

Делеция Pot1b приводит к росту апоптоза ГСК, в результате чего резко падает численность резервной популяции ГСК. Стволовые клетки мышей с делецией Pot1b не могут полностью обеспечить мультилинейную реконституцию, в отличие от ГСК мышей дикого типа. Это показывает необходимость Pot1b для сохранения полноценной функции ГСК in vivo.

Исключение p53-зависимого апоптоза позволяет улучшить выживаемость ГСК и значительно продлевает срок жизни мышей, лишенных Pot1b, у которых нарушена функция сохранения длины теломер.



Таким образом, в данном исследовании впервые показана ключевая роль Pot1b, компонента комплекса шелтерина, в сохранении функции ГСК и выживаемости клеток-предшественников.

По мнению доктора П. И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, лучшее понимание причин укорочения теломер, а значит, преждевременного старения стволовых клеток, позволит более эффективно вести поиск методов борьбы со старением и продления жизни.

news. gradusnik.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ