Религиозные учения полезны для здоровья, но могут быть связаны с ожирением

11 марта 2017, 13:03 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Группа исследователей из университета Нового Южного Уэльса в Австралии недавно установила, что религиозные люди в большей степени подвержены ожирению, нежели атеисты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Сказанное касается всех крупных мировых религий, однако наиболее ярко взаимосвязь проявляется в случае с мусульманством и христианством. Вместе с тем параллельно ученые обнаружили, что наличие религии любого толка благоприятно влияет на здоровье человека. Оказывается, что люди, которые верят в Бога в среднем на 4%-5% реже болеют.

Причина данных явлений заключается отчасти в том, что согласно многим религиозным учениям откровенно вредные вещи – употребление алкоголя, красного мяса, чревоугодие, а также праздный образ жизни, который подчас приводит к приобретению вредных привычек, могут быть запрещены непосредственно самими вероучениями. Также крупнейшие мировые религии запрещают добрачный секс, равно как и в целом, такое понятие как блуд. Пропагандируя моногамию, религии в значительной степени вносят свой вклад в сдерживание распространения заболеваний передающихся половым путем.

Также люди, которые верят в Бога, обычно в меньшей степени подвержены стрессам, что благоприятно отражается на состоянии их сердечнососудистой системы. Ожирение является лишь одним из потенциальных минусов – верующий человек обычно имеет на 7% больший риск достигнуть повышенного показателя индекса массы тела, который как раз и будет характеризоваться как ожирение.

В частности, многие священнослужители ведут сидячий и малоактивный образ жизни, не уделяя должного внимания физическим упражнениям. Отказ от спорта очень часто происходит и у простых верующих людей уже после 30-35 лет.

В частности, христиане отрицая возможность разрешения конфликтов при помощи физической силы, как правило, полностью теряют стимул развивать свое тело, придавая значительно большее внимание сохранению душевного баланса.

В целом, ученые признают, что, несмотря на некоторые минусы быть верующим полезно для здоровья – о какой бы религии речь не шла. Если все основания полагать, что люди, которые верят в Бога, живут в среднем на 7-12 лет дольше, нежели атеисты, однако это лишь приблизительные расчеты.

news. gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ