В Харькове фиксируют первые заболевания гриппом

14 ноября 2016, 17:44 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Харьковской детской областной инфекционной больнице фиксируют первые случаи заболевания гриппом.

«Да мы начали фиксировать первые случаи заболевания вирусом гриппа. Один грипп Б, есть еще один, но мы его пока не расшифровывали досконально, но это точно не «свиной», — сообщил в комментарии KHARKIV Today главный врач Харьковской детской областной больницы Дмитрий Кухар. — Речь об эпидемии не идет. Это просто единичные случаи».

По информации Дмитрия Кухара для медработников детской и взрослой областной больниц, уже начали закупать французскую вакцину против гриппа.

«Вакцины поступают. Уже подписан договор на получение. Нам вакцины поступают за счет средств профсоюза, и часть докупаем  через фирму «Бадм», куда из Киева заходит французская вакцина «Ваксигрип». Всего остального я не знаю. Могу сказать одно, что в Украине этой вакцины очень немного», — рассказал Дмитрий Кухар.

Один из лидеров Харьковской экспертной группы, президент Украинско-немецкой медицинской ассоциации, педиатр Андрей Пеньков говорит, что вакцина от гриппа в Украину зашла уже давно, и по имеющийся информации она прошла все необходимые согласования. Однако в аптечные сети она до сих пор не поступила.

«Мы уже минимум месяц ждем вакцину в аптечной сети. Обещают с дня на день. Я не знаю, почему процесс согласования и выводов, что вакцина пригодна к использованию, проходит так долго. Ведь с каждым днем смысл вакцинации теряется. На выработку иммунитета необходимо от 14 до 21 дня. Кто-то вырабатывает иммунитет к вирусу за две недели, а кто-то за 30 дней», — сообщил Андрей Пеньков.

Ранее заместитель министра здравоохранения Оксана Сивак сообщила, что вакцины появятся на рынке к концу октября после прохождения контроля качества в Государственном экспертном центре при Министерстве здравоохранения.

Андрей Пеньков отмечает, что прививка от гриппа – дело добровольное и за собственные деньги. Государство не финансирует закупку вакцин для городских поликлиник, а в календаре обязательной иммунизации нет прививки от гриппа.

«Получается, от гриппа вы можете привиться только частным образом. У нас есть традиционные частные клиники, которые занимаются вакцинацией.

Также можно привиться в любой городской поликлинике, где есть прививочный кабинет, но при этом придется купить вакцину в аптечной сети и доставить ее в поликлинику, соблюдая холодовой режим», — подчеркнул Андрей Пеньков.

По информации Дмитрий Кухара, для медработников областных больниц «Ваксигрип» закупается примерно за 140 гривен, Андрей Пеньков прогнозирует, что вакцина в аптеке будет стоить около 200-250 гривен или больше (в зависимости от аптечной сети).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ