Как победить страх болезни

23 августа 2016, 14:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Навязчивый страх «заболеть» является одной из разновидностей фобий (медицинский термин phobos – страх), прогрессирующей в последнее время в связи с нестабильностью в мире, стране и жизни в целом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Человек находится в постоянной тревоге, что может внезапно заболеть сам, или заболеет кто-нибудь из членов семьи, что непременно усугубится тяжелыми последствиями: трениями (или даже увольнением) на работе, приобретением дорогостоящих лекарств, на которые порою нет денег и т. д. Это постоянное чувство нарушает его душевное спокойствие, он перестает ощущать радостные моменты жизни и участвовать в них, плохо спит, перестает улыбаться. Все забивает только одна навязчивая мысль.

Страх постепенно «поражает» всю семью, создавая в ней тревожную, гнетущую атмосферу. При возникновении таких проявлений надо, прежде всего, продуманно оценить ситуацию. Старые народные мудрости гласят: «Чему быть, того не миновать», «Знать бы, где упасть, соломку подстелил», «Не было печали, черти накачали». Их смысл состоит в том, что от всех проблем и невзгод никогда не застрахуешься, поэтому смотреть на них надо с реальной точки зрения.

Религиозному человеку следует вспомнить и другие народные высказывания, чтобы они успокоили плохие мысли: «Видно, так Богу угодно…», «На все – воля Божья», «Где-то согрешил, значит, надо идти в церковь». И церковный молебен с последующей исповедью обязательно очистят душу и ум. Необходимо отложить в сторону все медицинские справочники и энциклопедии, иначе, не прочитав и десятка страниц, человек действительно начинает чувствовать себя плохо.

 Поэтому нельзя читать специальные медицинские издания, ставить самостоятельно себе диагнозы, слушать своих знакомых, медицинские знания которых основаны в лучшем случае на телевизионных передачах, а чаще – на сплетнях. Если нравится смотреть по телевизору передачи медицинской направленности, которые являются небольшими шедеврами, необходимо настроить себя на правильные выводы: на современном этапе развития медицинской науки есть все шансы для исцеления, какая бы тяжелая болезнь ни нагрянула.

Следует лишь вовремя обратиться к квалифицированному специалисту. А главное – нужно осознать, что чувство страха – дурная мысль, которая поражает человека и портит жизнь не ему одному, а родным, близким, окружающим.

 Если эту мысль вовремя не прогнать (самому или с чьей-то помощью), то она может отложиться в сознании близких, чтобы портить их жизнь. Наше беспокойное и тревожное время обозначило новое направление этой разновидности фобии – страх заболевания депрессией. Необходимо объективно и самокритично оценить свое состояние. Если появится малейшее подозрение на заболевание, надо обратиться к врачу, который окажет всяческую помощь и может направить к психотерапевту.

 Многие люди, имеющие душевнобольных родственников, слишком мнительны и тревожны, поскольку уверены в наследственности психических болезней. Они паникуют уже при несильной головной боли, при легком переутомлении мозга. Тщательно проведенные медицинские исследования показали, что наследственная предрасположенность к психическим заболеваниям незначительна. Сегодня арсенал медицины богат методами и лекарственными препаратами, способными успешно победить психические болезни.

Главное – осознать, что недуги подобного рода лечатся достаточно легко и не рецидивируют при условии, если больной правильно оценил свое положение и стал верным помощником врача. А еще надо обязательно «пристыдить» свой ум старой поговоркой, которую нередко говорят, провожая в последний путь постоянно боявшихся людей: «Жил – дрожал, умирал – дрожал».

Очень часто простая консультация у невропатолога, к которому многие боятся идти, останавливает развитие невроза.

Инф. epidemiolog.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ