Чем полезна малина

25 июня 2016, 01:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Малина – это не только сладкая, вкусная, но и ценная ягода. Ягоды малины имеют прекрасный вкус и аромат, помимо этого они удивительно целебны. В ягодах малины содержится около 12% сахаров, до 3% органических кислот и их солей, красящие и дубильные вещества, каротин, клетчатка (4-6%), пектины (до 0,9%), фолиевая и аскорбиновая кислоты, витамины (В1, В2, РР), соли калия и меди, жирные кислоты, йод, минералы, эфирное масло и другие ценные вещества. Такой богатый состав биологически активных веществ ставят малину в ряд наиболее ценных ягод.

В малине содержится множество белков, азотосодержащих органических веществ, которые обеспечивают образование и рост клеток, нормальное течение обменных процессов в организме.

Фолиевая кислота и витамин С, содержащиеся в малине, укрепляют иммунную систему, защищают клетки организма от вредного окисления, замедляют проявление признаков старения. Большое количество витамина С в ягодах помогает организму усвоить железо, содержащееся в малин, поэтому эта ягода очень полезна при малокровии.

Наличие в малине высокого содержания клетчатки помогает избавиться от запоров. Малина является источником пектинов, которые связывают и выводят из организма шлаки (например, свинец, стронций, кобальт и другие тяжелые металлы).

Согласно последним научным данным, черная малина, содержащая яблочную, лимонную и аскорбиновую кислоту, лучше выводит из организма радионуклиды, чем смородина и черника.

В малине также присутствует особое лечебное вещество бета-ситостерин, препятствующее отложению на стенках сосудов холестерина и возникновению склероза. По количеству этого вещества ягоды малины уступают лишь плодам облепихи. Противосклеротические свойства имеют также листья малины. В перезревших ягодах малины содержится витамин В9 (салициловая кислота), который обладает бактерицидными свойствами Инф. happywoman.com.ua

По материалам: happywoman.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ